Мини-ПК BEELINK SEi10 – офисным ноутбукам пора на свалку

Каким вы себе видите офисный ПК за $400? Мини-ATX корпус с блоком питания noName, 4 Гб ОЗУ и допотопный Pentium. Или ноутбук из минимального ценового сегмента. Забудьте. Мини-ПК BEELINK SEi10 нацелен изменить этот мир навсегда. С процессором Core i3 10-го поколения устройство заставит отменно работать все офисные приложения в любой компании.

 

Мини-ПК BEELINK SEi10 – удар по рынку офисной техники

 

Имя бренда BEELINK на слуху у каждого владельца современного 4К телевизора. Ведь Beelink выпускает лучшие в мире TV-BOX и очень гордится этим. Да, слабое место китайского бренда – завышенная цена. Зато по производительности, стабильности и долговечности в работе вопросов нет. Совсем недавно компания приступила к выпуску миниатюрных ПК. Такие себе Barabone системы с крутой начинкой.

Сначала было непонятно, чего хотят китайцы на этом рынке, так как цена была завышенной. Но произошла сегментация устройств по назначению. Мы увидели домашние системы на Celeron или Pentium и продвинутые мини-ПК на Ryzen, Core i5 и i7. Настало время менять компьютеры в офисе.

 

Мини-ПК BEELINK SEi10: технические характеристики

 

Процессор Intel Ice Lake-U i3-1005G1, 1.2-3.4 ГГц (4 М Кэш)
Графическое ядро Intel UHD Graphics 620 (300-1150 МГц)
ОЗУ 8 Гб SO-DIMM DDR4 2400 МГц (поддержка расширения до 64 ГБ)
ПЗУ 1 M.2 256/512 ГБ (PCIE 4X) NVMe SSD
ПЗУ 2 M.2 SATA3 HDD 2.5in (диск отдельно покупается)
Операционная система Windows10 Pro лицензия в комплекте
Wi-Fi WiFi 6 (802.11ax)
Bluetooth Да, версия 5.0
LAN 1 Гбит/с Да
Кнопки и порты 1 x Type-C Data/ VIDEO EDP

1 x DC

4 x USB 3.0

1 x RJ-45 1000 м

2 x HDMI 2.0a

1 x Аудиоразъем (HP & MIC)

Кнопка питания

Кнопка CLR CMOS

Охлаждение Активная система DUAL
Цена $380-410 в зависимости от компоновки ПЗУ

 

Многие владельцы бизнеса непременно возмутятся – смысл, такой продвинутый мини-ПК ставить в офисе. Ведь люди уже 5-6 лет работают на ПК с Pentium и 2-4 Гб памяти ОЗУ, и не жалуются. Но неужели это эффективно – ежедневно наблюдая торможение системы из-за нехватки производительности. Ежегодно Microsoft и другие компании внедряют новое и более эффективное программное обеспечение. И этим программам надо больше ресурсов. Вот для чего нужно обновлять парк компьютеров раз в 3-5 лет.

 

В чём выгода купить Мини-ПК BEELINK SEi10

 

Первое достоинство – это минимальная цена за имеющийся функционал. Вообще, это выглядит подозрительно. Mini-PC BEELINK SEi10 умеет стримить видео, поддерживает воспроизведение 4К контента, тянет большинство игр на низких и средних настройках. А ещё, полностью закрывает все вопросы по офисным приложениям и работе с графикой или базами данных.

 

Многие продавцы убеждают покупателя, что BEELINK SEi10 дешевле ноутбука. Это не совсем так. Все забыли о дисплее. Если брать по минимуму, то надо добавить ещё $70 до общей стоимости (монитор, клавиатура и мышь). При суммарной цене 470 американских долларов, покупатель получает тот же офисный ПК. Только в миниатюрных размерах и менее прожорливый по электропитанию.

И вот мы перешли к сути – выгода купить Мини-ПК BEELINK SEi10 заключается в:

 

  • Удобстве эксплуатации. Минимум проводов, полное отсутствие шума, простота подключения периферии.
  • Экономичность. Максимальное потребление энергии 57 Ватт в час (в обычном режиме 50%). При стоимости электричества 1 Ватт – 1 американский цент, за 5 лет гаджет сам себя окупает, в сравнении с обычным ПК.
  • Мобильность. Сравнить с ноутбуком нельзя, но при желании, мини-ПК BEELINK SEi10 можно легко транспортировать и подключать где-угодно.
  • Поддержка модернизации. Это всё-таки не Barabone – поменять SSD, увеличить ОЗУ, заменить блок питания. Гибкость, определённая имеется.

 

Подводя итоги – какие перспективы

 

Телевизионные приставки Beelink тоже зашли покупателю не с первого раза. Но посмотрите сейчас на рынок, большая часть которого находится под двумя брендами Ugoos и Beelink. Можно спрогнозировать, что Мини-ПК BEELINK SEi10 тоже станут популярны. Кстати, совсем скоро бренд Ugoos нас тоже удивит в этом сегменте. Это прибыльная ниша для китайских производителей – она непременно взлетит вверх.

Загадывать на будущее пока рано. Весь мир ждёт появления на рынке прорывной технологии – новых ПК с DDR5. Вот после презентации и первых продаж и тестов, можно делать какие-то умозаключения. Но в разрезе Мини-ПК Beelink – так однозначно выгода есть. Такой гаджет купить даже выгоднее ноутбуков.