Microsoft Surface Laptop Go: дешёвый ноутбук

В очередной раз корпорация Microsoft решила заработать в той сфере, где ничего не понимает. И снова выпустила низкосортный продукт, который отправится на свалку истории. Речь идёт о ноутбуке Microsoft Surface Laptop Go, который позиционируется в бюджетном сегменте. По задумке производителя, гаджет должен привлечь студентов и школьников, которым интересна мобильность и низкая цена (549$). Только в стенах Microsoft взрослые дяди и тёти забыли, что молодёжь любит компьютерные игры и маломощный ноутбук им явно не понравится.

 

 

Microsoft Surface Laptop Go: технические характеристики

 

Диагональ экрана 12,4 дюйма
Разрешение 1536×1024
Процессор Intel Core i5-1035G1 (4 ядра/8 потоков, 1,0/3,6 ГГц)
ОЗУ DDR4 4 Gb
ПЗУ eMMC 64 ГБ
Wi-Fi 6 Да
Автономность работы 13 часов
Быстрая зарядка Да, 80% за 1 час
Проводные интерфейсы 1хUSB-C, 1хUSB-A, Джек 3,5 мм, Surface Connect
Веб-камера Да, 720p без биометрической аутентификации по лицу
Клавиатура Полноразмерная
Безопасность Сканер отпечатков пальцев
Вес 1,11 кг
Цветовые вариации корпуса Платина, золото, светло-синий
Цена $549

 

У компании Microsoft явно есть какие-то проблемы с маркетинговыми исследованиями рынка мобильных устройств. Портативные размеры – это отлично. Но кто додумался использовать такое низкое разрешение дисплея, непонятно. В 2020 году, даже на бюджетные 10-дюймовые планшеты ставят FullHD или 2К матрицы.

 

 

Процессор подобран отлично, но с памятью проблем не избежать. Только вдумайтесь – 4/64 Гб. Такие характеристики свойственны однозадачным приставкам для телевизоров. Или бюджетным смартфонам. А это Microsoft, который априори подразумевает установку операционной системы Windows. ОС поставили, а программы детишкам не нужны. И 4 Гб оперативной памяти, половину из которой съест Windows, а 2-х оставшихся гигабайт не хватит даже для открытия 20 закладок Microsoft Edge. Ведь встроенный браузер, в сравнении с Google Chrome, очень прожорливый.

 

 

Аналог ноутбука Microsoft Surface Laptop Go

 

Что интересно, в своей ценовой категории (500-600 американских долларов), для ноутбуков с диагональю экрана 12 дюймов, конкурентов у Microsoft Surface Laptop Go нет. То есть, устройство, в своём роде уникально. Естественно для техники, с аналогичной производительностью. Американский производитель установил самые дешёвые модули оперативной и постоянной памяти, закинул товар на рынок и, как рыбак, уселся ждать выгоду.

 

 

Команда TeraNews настоятельно рекомендует потенциальным покупателям не покупать ноутбук Microsoft Surface Laptop Go. Его технические характеристики не соответствуют заявленной цене. Да и производительности системы недостаточно для выполнения даже простых задач. Хотите купить хороший и негабаритный ноутбук – посмотрите в сторону 13-дюймовых устройств. Всего 1 дюйм роли не играет. Зато, в той же ценовой категории, можно подобрать ноутбук с FullHD IPS матрицей, процессором Core i5, с 8 ГБ ОЗУ и 120-250 Гб SSD диском.