Компания BEELINK уходит с рынка приставок для ТВ

Крутой китайский бренд по производству TV-BOX Beelink поменяла свои приоритеты, решив закрыть производство портативных приставок для телевизоров. Но конкурентам радоваться рано. Так как отказываться в полной мере от потребителя производитель не намерен. Даже наоборот, многим торговым маркам новая политика китайцев не сулит ничего хорошего.

Компания BEELINK уходит с рынка приставок для ТВ

 

Китайцы распродают последние TV-BOX по низким ценам. Пока не понятно, что будет с поддержкой ПО уже проданных гаджетов. Официальных заявлений не было, как и новых прошивок для устройств 2019-2020 годов. Очень хочется верить, что в Beelink всё-таки не оставят пользователей без поддержки. Ведь гаджеты приобретались не в бюджетном сегменте.

Главным направлением для развития будут компактные компьютеры для разных сфер деятельности человека. Это довольно обширный сегмент бизнеса для китайцев. Помимо мультимедиа для дома, Beelink предлагает следующие решения:

 

  • Игровые боксы на базе однокристальных систем.
  • Офисные портативные ПК для малого и среднего бизнеса.
  • Мультимедиа системы для дома на базе платформ AMD и Intel.

 

Функциональность и производительность в одном устройстве

 

Главная особенность решений Beelink в том, что всего один гаджет способен полностью закрыть все потребности пользователя. Новые устройства способны заменить ПК, ноутбук, планшет, TV-BOX, NAS.

Подобное решение далеко не в новинку потребителю. На рынке уже несколько лет подряд есть аналоги от известных мировых брендов – HP, DELL, Intel и других производителей. Отличительная особенность в цене. Продукция Beelink в 5-6 раз дешевле, а предлагает более расширенный функционал. Помимо работы в роли обычного ПК, устройство поддерживает:

 

  • Передачу изображения на ТВ 4К@60FPS.
  • Аппаратное декодирование видео и звука.
  • Возможность играть в производительные игрушки.
  • Стриминговые сервисы.

 

Есть ли смысл покупать новые гаджеты Beelink

 

В разрезе финансовой выгоды – однозначно. Купить портативный компьютер Beelink выгодно по цене. Его можно модернизировать, чинить и настраивать под собственные нужды. Гаджет имеет компактные размеры и все востребованные интерфейсы для подключения к средствам мультимедиа и периферии.

Есть и обратная сторона у этой медали. Вернувшись к гаджетам 2019 года (например, к нашему любимому Beelink GT-KING) можно увидеть одну странность. Полное отсутствие технической поддержки со стороны производителя. Уже более года мы не получали на TV-BOX обновления прошивки. А прошло всего 2 года. Приставка работает исключительно хорошо, но рынок постоянно пополняется видео и аудио новых форматов.

Естественно, есть вопросы к бренду Beelink – почему приставка за $120 лишилась поддержки. И какие гарантии того, что новые портативные ПК на базе AMD и Intel получат долгосрочную поддержку. Например, DELL сопровождает пользователя на протяжении 5-ти лет. А Intel даже драйвера выпускает для платформ многолетней давности.