Болты Smart Screw Connection c Wi-Fi

До чего техника дошла. В немецком институте по разработке телекоммуникационного оборудования Fraunhofer придумали ноу-хау. Элементы резьбового соединения (болты) с электронным механизмом. Может показаться странным реализация этого проекта. Но все совсем наоборот. Умные болты крайне необходимы в промышленности и энергетическом секторе.

Болты Smart Screw Connection – что это и для чего

 

В сравнении с обычными метизами, умный болт имеет встроенную электронику. Это датчики для определения смещения по резьбе болта относительно крепежа. И микросхема Wi-Fi для передачи сигнала тревоги по воздуху на пульт охраны. Жаль, разработчик не указал, каким способом планируется питать микросхемы электричеством. А если внутри будут стоять аккумуляторы, то как часто их надо менять. Судя по конструкции головки болта, скорее всего, подача питания реализована подключением аккумуляторов.

Стандарт передачи данных по воздуху тоже не заявлен. Да и не важно, что там будет стоять за модуль. Даже древнего Wi-Fi a или b, хватит за глаза для предприятия и уличного использования на открытом пространстве.

Понятно, что в домашнем пользовании умные болты точно не понадобятся. А вот в строительстве конструкций, подвергающихся динамическим нагрузкам, такие метизы пригодятся. Например, в строительстве мостов, телевышек, ветряных электростанций, пляжных домов или гостиниц. Везде, где есть риск самооткручивания болта по резьбе, непременно понадобится метиз Smart Screw Connection.