Nubia Z50 или как должен выглядеть камерофон

Продукция китайского бренда ZTE не пользуется популярностью на мировом рынке. Ведь есть такие бренды, как Samsung, Apple или Xiaomi. Смартфоны Nubia ассоциируются у всех с чем-то некачественным и дешевым. Так не думают только в Китае. Так как упор там покупатели делают на минимальную цену и функциональность. А не на престиж и статус. Новинка, смартфон Nubia Z50, даже не попала в ТОП обзоров лучших камерофонов. А зря. Пусть это будет на совести блогеров, которые не понимают, что такое камерофон.

 

По качеству съемки, камерофон Nubia Z50 «утирает нос» всем продуктам Samsung и Xiaomi. Речь идет об оптике и матрице, которые дают классный результат без эффектов и искусственного интеллекта. Этот факт интересен блогерам, которые хотят получить максимально реалистичную фотографию.

Nubia Z50 или как должен выглядеть камерофон

Камерофон Nubia Z50 – крутая оптика в действии

 

Главное достоинство смартфона – это связка чипа Sony IMX787 с правильно подобранной оптикой. Здесь, как нельзя лучше, реализована связка 64 Мп сенсора с 35-миллиметровым объективом, имеющим светосилу F/1.6. Никаких ошибок – именно 1.6. Кстати, у iPhone 14 – светосила еще лучше – 1.5. Это возможность матрицы принимать больше света, поступающего через объектив. Для фото – это более качественные снимки при плохом освещении (вечером, ночью, в помещении).

 

В сравнении с iPhone 14, у которого фокусное расстояние 24 мм, в камерофоне Nubia Z50 параметр составляет – 35 мм. Чем меньше показатель, тем лучше угол обзора. Но. Чем больше показатель, тем лучше качество съемки объектов, расположенных на отдалении.

 

В итоге, по камерофону Nubia Z50 имеем следующее:

 

  • Идеально подходит для фотосъемки в помещении при любом освещении или без него.
  • Будет интересен для фотосъемки ландшафта, либо объектов, расположенных на отдалении.

 

Производитель ZTE дополнил камерный блок модулем для макросъемки. Сенсор Samsung S5KJN1 не имеет каких-то выдающихся способностей, а жаль. Есть еще 3-й модуль — мультиканальный спектральный датчик. Он используется для выполнения более качественных замеров света, расстояния, размеров объекта.

Nubia Z50 или как должен выглядеть камерофон

Фронтальная камера с сенсором OmniVision OV16A1Q на 16 Мп тоже ничем особым не выделяется. Портретное фото получается отменным, а вот с дальними объектами дела хуже – детализация низкая.

 

Технические характеристики камерофона Nubia Z50

 

Чипсет Snapdragon 8 Gen 2, 4 нм, TDP 10 Вт
Процессор 1 ядро Cortex-X3 на 3200 МГц

3 ядра Cortex-A510 на 2800 МГц

4 ядра Cortex-A715 на 2800 МГц

Видео Adreno 740
Оперативная память 8, 12, 16 Гб LPDDR5X, 4200 МГц
Постоянная память 128, 256, 512, 1024 Гб, UFS 4.0
Возможность расширения ПЗУ Нет
Экран Amoled, 6.67”, 2400х1080, 144 Гц, до 1000 нит, HDR10+
Операционная система Android 13, MyOS 13
Батарея 5000 мАч, быстрая зарядка 80 Вт
Беспроводные технологии Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, 5G, NFC, GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Beido
Камеры Основная 64Мп (f/1.6) + 16Мп Макро

Селфи – 16 Мп

Защита Сканер отпечатка пальца, Face ID
Проводные интерфейсы USB-C
Датчики Приближения, освещенности, компас, акселерометр
Цена $430-860 (зависит от объема ОЗУ и ПЗУ)

Nubia Z50 или как должен выглядеть камерофон

Преимущества и недостатки смартфона Nubia Z50

 

Корпус камерофона выполнен из пластика, все боковые рамки металлические. Чтобы привлечь внимание покупателя, разработано несколько линеек этой модели:

 

  • Отделка корпуса стеклом – прибавляет гаджету прочности. Никакой из стандартов не заявлен, но стекло точно повысит выживаемость, при падении гаджета на землю с высоты.
  • Отделка кожей – рассчитана на любителей «Vertu стиля». Добавляет эксклюзивности и богатства.

Nubia Z50 или как должен выглядеть камерофон

И сразу же недостатки к перечисленным выше достоинствам. Стекло и кожа увеличивают толщину итак «жирному» корпусу на миллиметр. Кстати, эта самая толщина и отталкивает покупателей в магазине. Такой себе гробик из 2000-х. На любителя.

Читайте также
Translate »