Pentax возвращается к пленочным фотоаппаратам

Абсурд – скажет читатель. И окажется неправ. Спрос на пленочные фотоаппараты, оказывается, превышает предложения. Все, что сейчас предлагает рынок – это продукция из вторых, а может и из 20-х, рук. Все дело в том, что студии по обучению профессиональных фотографов рекомендуют новичкам начинать с механических фотоаппаратов. Это дает множество преимуществ:

 

  • Правильное определение экспозиции. Нащелкать 1000 кадров на цифре легко. Но не факт, что хоть один кадр окажется правильным. А плёнка ограничена кадрами – надо постараться, подумать, рассчитать, чтобы сделать хотя бы 1 из 36 кадров правильно.
  • Работа с выдержкой и диафрагмой. В автоматическом режиме, цифровой фотоаппарат сам все делает. Но что это за фотограф, который не умеет проводить расчеты у себя в голове. Механика здесь безупречна. Даже лучше ручного режима в цифровом фотоаппарате.
  • Цена одного кадра. Любой профессиональный фотограф просто обязан сделать первый кадр безупречным. Это творческий процесс, который нельзя доверять электронике.
  • Оригинальное качество. Нет эффектов – это отлично. Пленка передает максимальную реалистичность. Цифре это неподвластно.

Pentax возвращается к пленочным фотоаппаратам

Что ждет рынок пленочных и цифровых фотоаппаратов

 

По сути, он угасает. Камеры в смартфонах с искусственным интеллектом делают весьма красочные снимки. И зеркальные камеры, да и компактные, перестали интересовать покупателей. Профессиональные полнокадровые камеры пользуются спросом в СМИ и у блогеров. А в быту интереса к массивному оборудованию нет. А тут еще про пленочные заговорили.

 

Компания Pentax сильно рискует, выходя на рынок с линейкой пленочных фотоаппаратов. Понятное дело, там будет крутая оптика и не изнашиваемая механика. Но спрос под вопросом. Менее 0.1% покупателей в мире готовы купить пленочный фотоаппарат. Только с подачи преподавателей, которые правильно ведут обучение по предмету «Фотографирование».

 

Ребенок хочет стать крутым фотографом – что ему купить

 

Этот переломный момент в жизни ребенка, который четко дает понять, что он хочет. Владеть крутой зеркалкой или стать профессиональным фотографом. Стоит ограничить бюджет и предложить пленочный фотоаппарат, новый или из вторых рук. Отказ – это повод задуматься. Ведь те дети, которые уже изучили основу фото-магии, знают, что пленка – это начало совершенству.

Pentax возвращается к пленочным фотоаппаратам

Желание заполучить крутую зеркалку – кроп или полную, это веяние моды. Чтобы выделиться. И шанс стать лучшим фотографом в мире стремится к нулю. Бывают исключения, но редко. А вот пленочный фотоаппарат – это желание познать все с нуля. Та же экспозиция. Большинство блогеров вообще не знают, что это такое. Смотрят в экран и делают тысячи снимков. Горизонт завалили – не беда, ИИ поможет. Объект далеко – обрежем. Все это дилетантство. И ничем хорошим не закончится.  Надо изначально правильно учить материальную часть.

Читайте также
Translate »