Какой ноутбук лучше купить для дома в 2022 году

Как говорят продавцы магазинов компьютерной техники, лучший ноутбук – это тот, который нет желания выбросить в окно. То есть, мобильное устройство должно всегда радовать владельца сразу по нескольким критериям:

 

  • Иметь нормальную производительность. Чтобы программы быстро и комфортно работали.
  • Быть удобным. На столе, в кресле, на диване или на полу. Легкость и компактность в приоритете.
  • Прослужить не менее 5-ти лет. А лучше – 10 лет.

 

И не обязательно для этого покупать игровой ноутбук или брать гаджет из сегмента Premium. Даже в бюджетном классе всегда найдутся решения. Их надо только отыскать.

 

Какой ноутбук лучше купить для дома в 2022 году

 

Как ни странно, но бренд здесь многое решает. Высокую надежность имеют ноутбуки торговых марок Acer, Asus, Dell, HP, MSI и Gigabyte. По крайней мере, в сервисных центрах новая техника бывает редко. Однако, за бренд придется доплачивать. Это того стоит. Лучше в урон эргономики или производительности купить ноутбук известного производителя. Чем получить предельную мощность и компактность от малоизвестного производителя.

Какой ноутбук лучше купить для дома в 2022 году

Под нормальной производительностью ноутбука принято понимать:

 

  • Время отклика системы на действия пользователя. Это запуск программы, переключение между приложениями, отсутствие торможения видео или звука.
  • Работа с большими объемами информации. В частности, возможность открытия нескольких документов или более 20 закладок в браузере. Как вариант, редактирование фото в графическом редакторе.
  • Возможность запустить не ресурсоемкую игру. Либо играть хотя бы на минимальных настройках качества.

 

За производительность отвечает процессор и оперативная память. Поэтому упор делается всегда на эти 2 компонента. В бюджетном или среднем ценовом сегменте лучше отдавать предпочтение процессорам Core i3 или Core i5 (это Intel). И процессорам Ryzen 5 или 7 (это AMD). Объем оперативной памяти должен составлять не менее 8 Гб. Лучше – 16 Гб. Это залог производительности на 5 лет вперед. Причем, ноутбуки с 8 и 16 Гб ОЗУ имеют незначительный разбег в цене, что удобно.

 

Что касается постоянной памяти (ПЗУ), однозначно, это должен быть SSD диск объемом не менее 250 Гб. В идеале – 1 Тб, чтобы фильмы хранить, например. В идеале, за $800-1000 можно купить классный ноутбук с высокой производительностью на Intel Core i5, 16 Гб ОЗУ и 512 Гб ПЗУ. На 5 лет вперед хватит 100%.

Какой ноутбук лучше купить для дома в 2022 году

Эргономика ноутбука и приятные функции

 

Цена ноутбука, помимо бренда, зависит от двух компонентов – процессора и экрана. Речь идет не об игровых устройствах, где ещё учитывается дискретная видеокарта. С производительностью разобрались, теперь экран (дисплей):

 

  • Диагональ. Подбирается по удобству. Классика – 15.6 дюймов. Если ноутбук будет использоваться в кровати, то лучше посмотреть на версии 14 или 13 дюймов.
  • Разрешение экрана. Желательно брать FullHD (1920х1080 точек на квадратный дюйм). Это видео будет на весь экран, без черных полос. Плюс, на экране более комфортно будут отображаться окна приложений. Есть еще ноутбуки с 2К, 3К и 4К экранами, но там цена уходит вверх.
  • Тип матрицы. TN, VA, IPS или OLED. Первый вариант не блещет цветопередачей, а OLED имеет космическую цену. Поэтому ориентироваться лучше на 2 ставшихся типа.
  • Наличие сенсора. Крутая фишка для тех, у кого нет планшета. Ноутбук-трансформер – это очень удобно, особенно для людей творчества. Но. Надо учитывать операционную систему Windows (не Android). Не все программы предназначены для работы с мультитач.

 

На удобства эксплуатации влияет материал корпуса ноутбука. Бюджетные решения, в основном, изготовлены из пластика. Но есть недорогие экземпляры с корпусом из авиационного алюминия. Помимо прочности, они повышают отвод тепла от компонентов системы. Соответственно, при длительной работе будут сохранять желаемую производительность. Ведь, при сильном нагреве, процессор автоматически понижает частоту работы ядер. А это, фактическое затормаживание всей системы.

Какой ноутбук лучше купить для дома в 2022 году

Беспроводные интерфейсы в виде Wi-Fi и Bluetooth и Web-камера не обговариваются, так как есть во всех моделях. Мобильный интернет 4G или 5G – на любителя. Как и подсветка клавиатуры. А вот наличие порта HDMI приветствуется. Для работы, можно подключать к ноутбуку большой монитор или телевизор. Это круто и удобно.

Читайте также
Translate »