Программа-шпион для Android «слушает» разговоры

На форумах по безопасности использования Android смартфонов горячо обсуждается новое шпионское программное обеспечение. Оказывается, очень чувствительный датчик движения способен работать в роли микрофона. Соответственно, незнакомые приложения, требующие доступ к этому датчику, лучше не устанавливать. Да, это может привести к невозможности работы программы, но безопасность превыше всего.

 

Программа-шпион для Android «слушает» разговоры

 

С проблемой прослушивания звонков на смартфонах люди столкнулись уже давно. Только затрагивала она приложения, требующие доступ к микрофону. Путем ограничения этого доступа можно было устранить угрозу. Однако ситуация немного изменилась.

 

Американские исследователи взялись за изучение проблемы с высокочувствительным датчиком движения. Ученые университетов Техаса (A&M), Нью-Джерси, Дейтона, Рутгерса и Темпла создали приложение EarSpy. Это тестовая программа для демонстрации возможности записи разговоров через датчик движения.

Программа-шпион для Android «слушает» разговоры

Для теста использовали смартфоны 2016-2019 годов. Выбор пал на бренд OnePlus. Использовали телефоны OnePlus 7T и OnePlus 9. Почему именно этого бренда – видимо из-за собственной безопасности. Ведь Samsung или Apple могут за такое и засудить на сотни миллионов долларов. А китайская компания ничего не сможет сделать, так как есть все шансы потерять американский рынок.

 

Результат тестирования программы EarSpy оказался очень интересным:

 

  • Пол звонящего идентифицируется с точностью до 98%.
  • Установить личность собеседника по голосу удалось с точностью до 91%.
  • Расшифровка разговора (английский язык) имела точность до 41%.

Программа-шпион для Android «слушает» разговоры

Учитывая специфику английского (американского) языка, где много слов произносится с сокращением, низкая точность объяснима. Но если взять более богатые языки с четким произношением букв, то точность повысится значительно. Например, немецкий, русский, испанский, японский, монгольский – однозначно, людям, говорящим на этих древних языках есть из-за чего волноваться.

Читайте также
Translate »