Майнинг криптовалюты на SSD и HDD

Американский программист, придумавший криптовалюту BitTorrent, предложил новый алгоритм цифровой валюты Chia. В отличие от классической добычи с помощью видеокарт, майнинг предлагается делать с помощью накопителей информации.

 

Как добыть криптовалюту с помощью SSD и HDD

 

Модель «пространства и времени» не нова в физике. Только никто не додумался использовать технологию во благо потребителей. Но нашёлся смельчак, который решил устроить хаос и на рынке накопителей информации.

Майнинг криптовалюты на SSD и HDD

Суть майнинга криптовалюты Chia заключается в перераспределении потоков информации и её быстрого обмена между устройствами. Здесь не нужны сложные математические расчёты, выполняемые графическим ускорителем. Операция упрощена максимально.

 

Но нужно иметь очень много свободного места на компьютере. И речь идёт не о паре терабайт. А минимум о десятке Тб. Под раздачу попали все твердотельные накопители ёмкостью 4-18 Тб. Ажиотаж уже достиг пика, так как покупателей уже начали интересовать HDD больших емкостей.

 

Какие перспективы по добыче криптовалюты SSD и HDD

 

Вариантов развития у нового способа майнинга несколько. И всё напрямую зависит от цены на основную валюту Биткоин. Ведь весь капитал оборачивается вокруг всего одной криптовалюты. Будет рост или отсутствие падения (хотя бы), на Chia можно будет заработать. И не только на Chia. Буквально за пару месяцев мы увидим новые криптовалюты, добываемые по этой технологии.

Майнинг криптовалюты на SSD и HDD

А вот обычным пользователям ПК не позавидовать. Сначала их оградили от игровых видеокарт. Теперь грядёт дефицит ПЗУ. Причём, и SSD, и HDD. Хочется верить, что технология добычи криптовалюты Chia захлебнётся быстрее, так как у твердотельных накопителей сильно ограничен ресурс записи для ячеек. Время покажет. А пока, лучше поторопиться в магазин и быстро прикупить SSD диски на ближайшие 2-3 года вперёд.

Читайте также
Translate »