Что такое биткоин и зачем он нужен

Сложности в определениях и отсутствие прозрачности в финансовой системе привели к созданию вымышленных историй о цифровой валюте Биткоин. Газеты, журналы, интернет пестрят заголовками о криптовалюте. Слухи довели валюту до того рубежа, где порождается недоверие. Заметьте, биткоин сравнивают с пирамидой МММ и прогнозируют скорейший обвал. Каждый человек, столкнувшийся с криптовалютой, должен знать, что такое биткоин и зачем он нужен.

О валюте

Ценные товары, электронные и наличные деньги – перечень валют в обиходе населения планеты Земля. Золото, нефть, газ, жемчуг, кофе – перечень ценных товаров, которыми страны торгуют между собой. Для упрощения обмена введены электронные и физические деньги. Биткоин – представитель электронных финансов. Таких же денег, как эквиваленты, хранящиеся на картах VISA или Мастеркард в валюте, выбранной владельцем.

Что такое биткоин и зачем он нуженЧто такое биткоин и зачем он нужен

В сравнении с другими электронными деньгами, биткоин децентрализованная валюта. То есть, не привязанная ни к одному банку или экономике страны. Преимущество биткоина в том, что ни одно государство планеты не вправе регулировать стоимость цифровой валюты и получать пошлину с транзакций. Это свойство битка заставляет Международный Валютный Фонд устраивать «качели» для владельцев криптовалюты. Не зарабатывая на финансовых операциях, банки несут убытки, упуская потенциальных вкладчиков или заемщиков.

У криптовалюты есть только курс, который устанавливает ценность на основе спроса и предложений.

Безопасность и анонимность

Взломать биткоин кошелек невозможно. Исключение – неосторожные действия владельца, допустившего злоумышленников на собственный компьютер. Отсутствие двухступенчатой авторизации и пренебрежение безопасностью оставили сотни пользователей с носом.

Что такое биткоин и зачем он нуженТранзакция между кошельками проходит без участия банка. Опять же, отстроенная за столетия финансовая структура оказалась без дивидендов. Операцию с биткоином отследить посторонним лицам невозможно. Перехватив пакет, злоумышленник не в состоянии расшифровать данные из-за шифрования.

Криптовалюте приписывают анонимность. В СМИ пишут о невозможности найти владельца кошелька. Однако здесь присутствует оговорка. Для вывода денег через биржу, собственник указывает номер счета в банке. При давлении со стороны правительства, банк выдаст информацию о держателе карт, а биржа (которая работает по официальным документам) выдаст информацию о транзакции. Но эксперты по ИТ технологиям твердят, что сопоставить счет биткоин и владельца невозможно, так как биржи для перевода денег создают разовые счета, которые обрабатываются со стороны сервера Блокчейн.

История создания Bitcoin

Что такое биткоин и зачем он нуженПосле фурора на рынке цифровых валют, сотни интернет изданий пустились обсуждать, кто же создатель криптовалюты. Лавры приписывают программисту Сатоши Накамото. Однако найти человека с таким именем оказалось непросто. Эксперты предполагают, что создатель скрывается за псевдонимом, дабы обезопасить собственную семью от репортеров и международных банков.

Создание неконтролируемой и анонимной валюты приписывают американским спецслужбам. Мотив – финансовая поддержка государственных переворотов по всему Миру. Идея выглядит безумно, но широко обсуждается в русскоязычных и дальневосточных странах, где США представляется агрессором.

Как это работает

Разобравшись, что такое биткоин и зачем он нужен, возникает интерес понять – как же криптовалюта работает. Биткоин – награда за операцию блокчейна. А блокчейн – цепочка блоков для финансовых операций. Представьте книги. Для переворота страницы надо прочесть текст. А не закончив читать книгу, нельзя начинать новую. Читая книги, информация запоминается человеком. Так и блокчейн записывает транзакции и в конце формирует 1 блок. Для закрытия блока требуется подбор цифровой подписи. Который и вычисляется процессорами видеокарт миллионов пользователей.

Что такое биткоин и зачем он нуженКак получить и как пользоваться биткоином

Два варианта – заработать и купить.

Заработок, а точнее майнинг, выполняется высокопроизводительными устройствами, которые подключаются к пулам и участвуют в подборе цифровых подписей к блокам. Купить биткоин можно на биржах. Для хранения понадобится кошелек.

Использование биткоина подразумевает финансовое обогащение. Майнеры продают криптовалюту, чтобы «отбить» дорогостоящее оборудование и потратить деньги с пользой для себя. Потребители покупают и продают биткоин по выгодным курсам, чтобы на разнице заработать.

Что такое биткоин и зачем он нуженВ заключение

Знать все о биткоине невозможно. Никто не знает, чем закончится эпопея с криптовалютой. Но пока существует блокчейн, угроз, приводящих к краху электронных денег, нет. Известно, что сложность вычислений увеличивается, а последний блок ориентировочно закончится в 2140 году. Прогноз составлен в декабре 2017 года и до сих пор не точен. Так как повышенный спрос к криптовалюте заставил майнеров интенсивнее добывать биткоин.

Что касается стоимости электронной валюты, то и здесь лотерея. Цену раскачивают спекулянты, которые торгуют на рынке другими криптовалютами, привязанными к биткоину. На 2018 год намечена положительная динамика в росте BTC, что будет дальше, неизвестно.

Читайте также
Translate »