Ноутбук или ПК (компьютер): плюсы и минусы

Остановились перед выбором: ноутбук или ПК? Не тратьте время – прочитав статью, вы сразу же определитесь, что купить.

 

Ноутбук или ПК: бывшие в употреблении

 

В разрезе, БУ техника или новая, из магазина – выбирать покупателю. Отличия только в цене. Причем значительные – ноутбук или компьютер БУ обойдется в 2-3 раза дешевле, нежели новый. Но присутствует 50% вероятность поломки. Отсутствие гарантии продавца приведет к ремонту техники за собственный счет. Поэтому выгода выглядит весьма туманно.

 

Ноутбук или ПК (компьютер): плюсы и минусы

Ноутбук: преимущества

 

  1. Мобильность. Малые размеры и вес, наличие дисплея, динамиков с микрофоном и устройства ввода (тачпад, клавиатура), автономное питание и доступность к беспроводным сетям. Ноутбук идеален для деловых людей, которым приходится постоянно перемещаться между домом и работой. Парк, кафе, офис, командировки – мобильный компьютер станет незаменимым помощником. В домашних условиях, ноутбук не отнимает место на столе. Полное отсутствие кабелей разрешает перемещать технику по дому. Для родителей – ноутбук идеальное решение.
  2. Функционал. Ноутбуки поставляются с драйверами и программным обеспечением, и часто с операционной системой Windows. Нажал кнопку – и все необходимое на рабочем столе. Наличие USB и видео выхода, расширяет функциональность мобильного устройства. Легко подключить монитор или телевизор, внешнюю клавиатуру, мышь, принтер, сканер, факс. Ноутбук, при желании, превращается в роутер, способный раздавать интернет по Wi-Fi.

Ноутбук или ПК (компьютер): плюсы и минусы

Ноутбук: недостатки

 

  1. Недостаточная устойчивость к износу. Ноутбук легко повредить: уронить, раздавить, залить жидкими напитками. Аккумуляторная батарея, при неправильной эксплуатации, изнашивается за год, теряя емкость. Встроенная система охлаждения не идеальна – набрав через вентиляционные отверстия пыль, ноутбук перегревается, даже может сгореть.
  2. Низкая приспособленность к модернизации. Поставить шустрый SSD диск и добавить оперативную память – так советуют ИТ ускорять работу ноутбука. Но спустя 3-4 года эксплуатации, вопросы возникнут и к процессору с видеокартой, которые намертво впаяны в материнскую плату мобильного устройства. Только замена ноутбука – иначе производительность не улучшить.

Ноутбук или ПК (компьютер): плюсы и минусы

Персональные компьютеры (ПК): преимущества

 

  1. Конструктор по приемлемой цене. Компьютер легко подбирается под задачи пользователя. Вплоть до выбора востребованных программ или игр. Запчасти для ПК взаимозаменяемы, поэтому вопрос о модернизации, также отпадает. Нужно сэкономить место на рабочем столе – пожалуйста, корпус микро. Вариаций тысячи.
  2. Удобство эксплуатации. Работать, играть или просматривать страницы интернет в мягком кресле перед большим монитором – прямое доказательство комфортабельности ПК. Компьютер намного функционален в плане подключения устройств мультимедиа. Пыль или перегрев – такое понятие отсутствует, при своевременной очистки от пыли ПК (1 раз в год-два).

Ноутбук или ПК (компьютер): плюсы и минусы

Персональные компьютеры: недостатки

 

  1. Громоздкость. Монитор, системный блок – при поломках придется вызывать специалиста на дом. Иначе возникнут проблемы со штекерами при повторном подключении. Придется позаботиться и о рабочем месте – стол, кресло, наличие электрической розетки и подвод кабеля для подключения к сети интернет.
  2. Отсутствие беспроводных коммуникаций. Для подключения к сети Wi-Fi или 3/4G, понадобится приобретение соответствующего оборудования. Вообще, компьютер привязывает пользователя к рабочему месту.

 

В сухом остатке: ноутбук или ПК (компьютер)?

 

Для игр – однозначно персональный компьютер. Проще модернизировать, нет проблем с перегревом. Да и сидеть по 4-5 часов, разбивая врагов или отстаивая империю, намного удобнее, чем за ноутбуком.

 

Предпочитаете мобильность – только ноутбук. Поработали дома – закрыли крышку и переместились в кафе или офис. Не забывайте следить за зарядом аккумулятора. Рекомендуем прикупить 2-3 зарядных устройства: для дома, офиса и автомобильную зарядку.

Ноутбук или ПК (компьютер): плюсы и минусы

Ищите компьютер для родителейноутбук. Все коммуникации, мобильность, простота эксплуатации. Докупите мышку, для удобств, так как с тачпадом у пожилых людей дружбы нет.

 

Детишкам лучше покупать персональный компьютер. Возможность модернизации, и недоступность к компонентам системного блока продлят жизнь технике.

Читайте также
Translate »