У компании Seagate Technology намечается дефолт

Экономическая нестабильность в мире ИТ привела к тому, что покупатель начал отдавать предпочтение недорогим товарам. В урон производительности и качества, владельцы компьютеров и ноутбуков переключились на бюджетные китайские бренды. За последнее полугодие, свою ценовую политику пересмотрели в стенах Samsung, Adata, Transcend, WD, Toshiba и на многих других предприятиях. Появились отдельные линейки товаров, способные выступать в низшем ценовом сегменте.

 

Печально, что в Seagate Technology пошли иным путем. Бюджетный сегмент наполнили старыми технологиями в надежде удержать покупателя. Естественно, спрос на накопители информации значительно снизился. Народ переключился на другие бренды, предлагающие более продвинутые по технической части компоненты компьютера.

У компании Seagate Technology намечается дефолт

У компании Seagate Technology намечается дефолт

 

В конце октября 2022 года, руководство компании Seagate заявило о массовом сокращении штата сотрудников. В планах сократить 8% людей на предприятиях, расположенных по всему миру. В среднем, это 3000 сотрудников. Назвав сокращение реструктуризацией, в Seagate уже объявили об экономии в 110 миллионов американских долларов за год.

 

Во всем происходящем, в компании Seagate, винят падение спроса на жесткие диски. По мнению маркетологов, покупатель все чаще отдает предпочтение твердотельным накопителям информации. Только тогда непонятно, откуда взялся рост продаж, на 15% к прошлому году, у компании Toshiba. А производитель SYNOLOGY вообще расширил линейку своих жестких дисков HDD.

 

То есть, проблема с падением спроса у Seagate связана не с покупательской способностью, а ценообразованием. Если пересчитать цену диска на единицу объема, то каждый терабайт информации слишком дорогой. По сравнению с аналогичными брендами. Получается, компания сама себе завалила продажи.

У компании Seagate Technology намечается дефолт

Сокращение штата к добру не приводит. Сначала упадут в цене акции, потом произойдет технологический застой из-за отлива инвестиций. Так и до дефолта недалеко. Руководству компании Seagate надо срочно привлекать к работе новые кадры и менять ценовую политику. Сейчас еще есть шанс вытянуть бренд наверх. Ведь к продукции Seagate у покупателей никогда не было вопросов. У бренда замечательные линейки дисков IronWolf и Barracuda. Они демонстрируют высокую производительность и долговечны в работе.

Читайте также
Translate »