Synology Mesh Router MR2200ac – хорошее решение для бизнеса

Продукция бренда Synology в рекламе не нуждается. Доподлинно известно, что под этой торговой маркой мир увидел надёжные и долговечные NAS, о которых мы писали раньше. Назвать Synology Mesh Router MR2200ac новинкой сложно. Так как на рынке он появился год назад. На момент выпуска к маршрутизатору было очень подозрительное отношение. Но спустя год можно смело сказать, что это одно из лучших бюджетных сетевых устройств для малого бизнеса.

Synology Mesh Router MR2200ac – хорошее решение для бизнеса

Synology Mesh Router MR2200ac – что это

 

Кто ещё не знаком с системой Mesh, то пояснения лучше начать с этой технологии. Mesh сеть представляет собой модульную систему (минимум из двух роутеров), которая способна самостоятельно балансировать нагрузку между устройствами. К сети интернет подключается одно устройство. А остальные, используя беспроводную сеть, синхронизируются, контролируя полностью Wi-Fi сеть в помещении.

 

По сути, это улучшенный аналог Репитера. Только в системе Mesh надо настроить головное устройство, а остальные автоматом подтянут настройки. В репитерах нужно настраивать всё по отдельности и нет качественной балансировки нагрузки на беспроводные каналы.

Synology Mesh Router MR2200ac – хорошее решение для бизнеса

Synology Mesh Router MR2200ac – это 3-диапазонный маршрутизатор. Устройство нацелено на домашних пользователей и позиционируется в бюджетном ценовом сегменте. Производитель уверяет, что один такой роутер способен покрыть качественным сигналом площадь до 180 квадратных метров. Маршрутизатор Synology Mesh Router MR2200ac идеален для владельцев многоэтажных частных домов. Если установить по одному сетевому устройству на этаж, то можно создать идеальную беспроводную сеть.

 

Технические характеристики Synology Mesh Router MR2200ac

 

Стандарт 802.11ac
Количество диапазонов и их максимальная скорость 1 х 2.4 ГГц@400Мбит/с, 2 х 5ГГц@867Мбит/с
Поддержка Multiple SSID Да
Вход WAN 1×10/100/1000 Ethernet
Выход LAN 1×10/100/1000 Ethernet
Наличие USB Да, 1хUSB 3.0
Тип антенны Внутренняя
Поддержка MU-MIMO/MIMO Да/Да
FireWall (межсетевой экран) Есть
NAT Да
Поддержка VPN Да
DHCP сервер Да
DMZ Есть
WEB-интерфейс Да (SRM)
Telnet Нет
Media Server индексирование мультимедиа

соответствие стандарту DLNA

поддержка PS3/PS4/Xbox 360/Xbox One

Режимы шифрования WPA3-Personal, WPA3-Personal/Enterprise, Wi-Fi Enhanced Open (OWE)
Возможность монтажа вне помещений Нет
Цена $130-150 за 1 устройство

 

Synology Mesh Router MR2200ac – хорошее решение для бизнеса

 

Общие впечатления о Synology Mesh Router MR2200ac

 

Самый приятный момент в том, что роутер, как и NAS замечательного бренда Synology, полностью автоматизированный. Для настройки достаточно просто подключить Synology Mesh Router MR2200ac к сети интернет и подать на него питание. На первой странице инструкции указан адрес, который нужно вбить в строку браузера, чтобы перейти в админку. Если на вход LAN подключить ПК или ноутбук кабелем, то окно настройки запустится автоматически. А дальше, включается помощник, который очень доступно и понятно помогает настроить роутер.

Synology Mesh Router MR2200ac – хорошее решение для бизнеса

Впечатления только положительные. Это, и заявленные скоростные характеристики, и тонкая настройка сети под небольшой бизнес. За всё время использования было только одно замечание – чтобы система Mesh работала, нужно позаботиться о наличии одинаковых версий операционной системы SRM на всех устройствах. Это больше касается любителей обновлений. Улучшили одно устройство – сделайте то же самое с остальной техникой.

Читайте также
Translate »