Дешевые игровые видеокарты из Китая покупать нельзя

После запрета добычи криптовалюты на территории Китая рынок игровых видеокарт показал невиданное проседание по ценам. Все торговые площадки забиты предложениями о продаже GeForce RTX 3000 и Radeon RX 6000 серий по выгодной стоимости. В среднем, БУ видеокарту топового уровня можно купить вдвое дешевле, чем её новый аналог в магазине. И здесь только покупателю решать – брать или не брать.

Дешевые игровые видеокарты из Китая покупать нельзя

Дешевые игровые видеокарты из Китая покупать нельзя

 

Но нашлись предприимчивые китайцы, решившие заработать на продаже видеокарт, которые работали в ферме по добыче криптовалюты. Тематические форумы и социальные сети переполнили негативные отзывы покупателей, которые столкнулись с обманом продавцов. Суть проблемы в том, что некоторые продавцы додумались упаковывать БУ видеокарты в коробки и продавать их как новые. Естественно, повысив цену на них.

Дешевые игровые видеокарты из Китая покупать нельзя

Такими предложениями переполнены торговые площадки eBay и AliExpress. Примечательно, что спор с торговыми площадками побеждает продавец, утверждающий, что продал новый товар. А гарантия производителя на товары из Китая, проданные неофициально, не распространяется. Результат – покупатель получает БУ видеокарту по цене новой (с небольшой скидкой).

 

Как купить новую игровую видеокарту по выгодной цене

 

Нужно немного подождать. Биткоин вновь демонстрирует падение в цене, а спрос на видеокарты значительно просел. Так как именно Китай был самым активным потребителем видеокарт. Падение спроса заставит производителей снизить цены, а магазины будут вынуждены вернуться к прежним наценкам.

 

Да и нет смысла сейчас вкладываться в игровую видеокарту для существующих материнских плат. Так как конец 2021 года нам обещает новые платформы Intel и AMD с поддержкой DDR5. Естественно, и шины передачи данных для видеокарт затронут изменения в плане повышения производительности. А значит, нас ждут совершенно новые игровые адаптеры. Старые видеокарты (новые и официальные) однозначно просядут в цене.

Дешевые игровые видеокарты из Китая покупать нельзя

Уже сейчас лучше приступить к накапливанию финансов. Смена материнской платы, процессора, памяти, SSD накопителя и видеокарты выйдет по цене, как минимум в $3000. Нужно быть готовыми к перевоплощению компьютера, чтобы получить максимум удовольствия от игр.

Читайте также
Translate »