HDMI кабель бьет током – защита порта

Статика на корпусе компьютера, телевизора или видео- аудиотехники – все пользователи знают о существовании, но никто не задумывается о последствиях. Особенно, когда HDMI кабель бьет током. А ведь это прямая угроза для техники.

Один неудачный электростатический разряд на плату под напряжением, и выгорает порт. А может даже и материнская плата, если производитель не позаботился о правильной разводке микросхем.

HDMI кабель бьет током: как защититься

Подсоединять кабели только к отключенной от электропитания технике – классический совет в сети интернет. Верить глупостям «профессионалов» нельзя. Гроза, скачок в сети, выход из строя блока питания техники – вариантов появления статики десятки. Не говоря уже о надобности срочно подключить HDMI кабель «на горячую» к другому устройству. Неужели кто-то будет завершать работу ПК или обесточивать аппаратуру.

 

HDMI кабель бьет током – защита порта

 

Простое решение – купить предохранитель для портов HDMI. Недорогое и портативное устройство забирает на себя электростатический разряд. Да, предохранитель с большей вероятностью сгорит. Но техника никогда не пострадает.

Предохранитель Dr.HD HDMI Protector нацелен защитить любую технику, работающую с аудио или видеосигналом. Причем, приспособление предназначено для подключения HDMI кабеля «на горячую». То есть, запитанной к электросети технике.

HDMI кабель бьет током – защита порта

И не важно, кто производитель ПК, медиаплеера или телевизора – полная совместимость. Передаваемый сигнал дублируется между портом входа и выхода, а фильтр отлавливает только проводимый ток. Если HDMI кабель бьет током – это первый звонок для пользователя, который обязывает срочно принять меры. Лучше не ждать дня «Д», а сразу купить предохранитель.

HDMI кабель бьет током – защита порта

В разрезе самих кабелей HDMI всевозможных версий. Предпочтение лучше отдавать проверенным на рынке брендам. Пусть цена выходит за рамки бюджетных товаров. Но качество передаваемого сигнала и безопасность важнее. Неправильная разводка кабеля и платы, несоответствующая стандартам толщина провода и низкокачественные клеммы, тоже повод для беспокойства. Помехи на экране – ерунда. Напряжение по дешевому кабелю тоже способно нанести вред аппаратуре.

Читайте также
Translate »