Акции компании Intel падают в цене – AMD в ТОПе

В апреле этого года мы предсказывали падение спроса на процессоры Intel. И вот, случилось. Результат налицо. Буквально за 4 месяца чистый убыток Intel составляет 454 миллиона долларов. А компания AMD рапортует об очередном рекорде по прибыли и выручке. Причем, большая доля доходов ложится на процессоры, а не на видеокарты.

 

Кто не в курсе, под давлением санкций, компания Intel удаленно заблокировала свои процессоры во всех недружественных США странах. Да, проблема лечится, но есть риски и требуются дополнительные расходы. Естественно, спрос на процессоры Intel резко обвалился.

Акции компании Intel падают в цене – AMD в ТОПе

Компанию Intel ждут перемены, и не в лучшую сторону

 

Ситуация складывается очень интересная и далеко не в пользу бренда №1 (Intel). В существующую борьбу за лидерство на рынке процессоров, между Intel и AMD вклиниваются сразу несколько брендов. Причем захват будет сразу по двум направлениям – ноутбуки и персональные компьютеры:

 

  • Китай. Процессоры Loongson, Zhaoxin, Hygon, Phytium и Sunway. Да им далеко еще до Intel. Техпроцесс пока имеет двухзначное число. Но на индийском и китайском рынке спрос есть. Особенно в бизнес сегменте. Где китайцы отдают предпочтение продукции собственного производства. Лишая, тем самым, иностранные компании дохода.
  • США. Нельзя исключать тот факт, что компания Apple расширит линейку процессоров М1 и М2 для устройств, не имеющих отношения к MAC. Вполне реальный прогноз. Ведь это увеличение дохода для корпорации.
  • Россия. Под санкциями, компания Baikal Electronics ускорилась в плане освоения процессоров для настольных ПК. Наравне с китайцами, техпроцесс еще хромает, но видимые результаты уже есть. Как и в Китае, чипы ориентированы на промышленные предприятия и средний бизнес. Где высокая производительность некритична. Да, там у Байкала сильно хромает работа с инструкциями для программного обеспечения, но прорыв в этой отрасли уже заметен.

Акции компании Intel падают в цене – AMD в ТОПе

Плюс AMD. Основной конкурент на рынке, который уже давно решил проблемы с перегревом и необходимостью разгона ядер. Да и цена на процессоры AMD немного ниже, чем на Intel.

Акции компании Intel падают в цене – AMD в ТОПе

Понятно, корпоративный сегмент, где важна устойчивость к отказу и неограниченная мощность, будет покупать продукцию Intel. Большая часть серверов работает на Xeon. Но потребительский рынок можно легко потерять.

Акции компании Intel падают в цене – AMD в ТОПе

Кстати, у AMD сейчас есть огромный шанс выбить Intel с рынка России. Всё-таки 100-миллионная аудитория, владеющая персональными компьютерами. Санкции ведь можно обойти, добавив в цепочку дилеров Китай, например. Достаточно года, чтобы переориентировать покупателей на процессоры AMD.

Читайте также
Translate »