Intel удаленно умеет блокировать свои процессоры

Эта новость пришла с ресурса pikabu.ru, где пользователи России начали массово жаловаться на «поломку» процессоров Intel после обновления драйвера. Примечательно, что компания-производитель не отрицает этого факта. Объясняя это давлением мирового сообщества на введение санкций против страны-агрессора. Естественно к бренду №1, на рынке процессоров, возникает много вопросов.

 

Intel удаленно умеет блокировать свои процессоры

 

Например, какие гарантии у пользователей других стран, что компания Intel не «убьёт» процессор, по окончанию гарантийного срока. И какие гарантии того, что хакеры не смогут написать код, способный убивать выборочно процессоры Intel по всему миру.

Intel удаленно умеет блокировать свои процессоры

Как не вспомнить о компании Apple, которая призналась общественности в замедлении процессоров на смартфонах iPhone. Вчера Apple, сегодня – Intel. Завтра нам ждать подвоха от Samsung и LG с ликвидированными удаленно телевизорами. Согласитесь, что загонять в рамки пользователя – это низко и неправильно.

 

Большая часть покупателей берет технику в кредит, рассчитывая на долгосрочную эксплуатацию. С Apple ладно – iPhone – это удел богатых и успешных. Эти люди купят себе новый смартфон, как пару носков. Другое дело – Intel. Процессоры установлены у 65% пользователей во всем мире. И страшно себе представить, что производитель имеет у себя кнопку удаленного их уничтожения.

Intel удаленно умеет блокировать свои процессоры

Это настоящий трэш. Сегодня ты нравишься производителю, а завтра он попросту вмешивается в твою личную жизнь. Понятно, что можно отключить обновления программного обеспечения. Но в цену процессора входят и обновления, которых должен выполнять производитель. Компания Intel себя скомпрометировала. Покупатели, которые планировали апгрейд до Сокета 1700 уже переключились на товары AMD. Хочется надеяться, что компания Intel понесет в 2022 году серьезные убытки. Иначе нас всех ждет туманное будущее.

Читайте также
Translate »