Ноутбук Tecno Megabook T1 – обзор, цена

Китайский бренд TECNO малоизвестен на мировом рынке. Это компания, которая строит свой бизнес в странах Азии и Африки, имеющих низкий ВВП. Начиная с 2006 года, производитель завоевал доверие потребителей. Основное направление – изготовление бюджетных смартфонов и планшетов. Ноутбук Tecno Megabook T1 стал первым устройством, которое расширило линейку торговой марки. Говорить о выходе на мировую арену рано. Ноутбук всё еще нацелен на Азию с Африкой. Только теперь, все гаджеты компании попали на мировые торговые площадки.

 

Ноутбук Tecno Megabook T1 – технические характеристики

 

Процессор Intel Core i5-1035G7, 4 ядра, 8 потоков, 1.2-3.7 ГГц
Видеокарта Интегрированная Iris® Plus, 300 МГц, до 1 Гб из ОЗУ
Оперативная память 12 или 16 Гб LPDDR4x SDRAM, 4266 МГц
Постоянная память 256 или 512 Гб (PCIe 3.0 x4)
Экран 15.6”, IPS, 1920х1080, 60 Гц
Особенности экрана Матрица N156HCE-EN1, sRGB 95%, яркость 20-300 кд/м2
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0
Проводные интерфейсы 3×USB 3.2 Gen1 Type-A, 1×HDMI, 2×USB 3.2 Gen 2 Type-C, 1×3.5-мм мини-джек, DC
Мультимедиа Стерео динамики, микрофон
ОС Windows 10/11
Размеры, вес, материал корпуса 351х235х15 мм, 1.48 кг, авиационный алюминий
Цена $570-670 (зависит от объема ОЗУ и ПЗУ)

Ноутбук Tecno Megabook T1 – обзор, цена

Обзор ноутбука Tecno Megabook T1 – особенности

 

По факту, этот ноутбук – представитель нижней линейки бизнес-устройств. Связка Core i5, IPS 15.6 дюймов и 8-16 Гб ОЗУ с твердотельным накопителем – классический минимум для подобной техники. Аналогичные гаджеты есть у более популярных брендов: Acer, ASUS, MSI, HP. Причем, с таким же ценником. И говорить о каких-то особых привилегиях новинки Tecno нельзя. К тому же, у перечисленных выше конкурентов есть собственные представительства в более 100 странах мира. А Tecno ограничивается десятком. И это явно не в пользу китайской торговой марки.

Ноутбук Tecno Megabook T1 – обзор, цена

Но есть одна интересная особенность – возможность апгрейда в перспективе. Да, у конкурентов тоже можно менять ОЗУ и ПЗУ. Но в Tecno к вопросу апгрейда подошли более серьёзно:

 

  • Материнская плата поддерживает все процессоры 10-й линейки Intel. Включая ТОПовый i7.
  • Пайка процессора предельно упрощена – любой специалист сможет поменять кристалл.
  • На материнской плате есть дополнительный разъём М.2 2280.
  • Ограничение суммарного объема по ОЗУ составляет 128 Гб.
  • Подключение матрицы 30-пиновое, поддержка любых типов дисплея (FullHD).

 

То есть, ноутбук, спустя 3-5 лет эксплуатации, можно улучшить имеющимися на рынке запчастями. И материнская плата в этом не будет никого ограничивать. Главное, чтобы она просто работала на момент апгрейда.

 

Преимущества и недостатки ноутбука Tecno Megabook T1

 

Продуманная система охлаждения – это явное преимущество для такого производительного ноутбука. Несмотря на энергетическую эффективность кристалла, чип все-таки греется под нагрузкой. Ориентировочно, ядра разогреваются до 70 градусов по Цельсию. Активная система охлаждения помогает снизить температуру до 35 градусов. Плюс, алюминиевый корпус, который рассеивает тепло. Правда, летом, в 40-градусную жару это даст обратный эффект. Но все пользователи знают, что с металлическим корпусом мобильного устройства нельзя сидеть на улице под палящим солнцем.

Ноутбук Tecno Megabook T1 – обзор, цена

Да, ноутбук Tecno Megabook T1 рассчитан на бизнес сегмент. И процессор с памятью справляются со всеми задачами. Только интегрированное ядро ограничивает применение ноутбука в играх. А это ядро (видео) производительностью не блещет. Поэтому для игр, даже самых нетребовательных, ноутбук не подходит.

 

Зато в ноутбуке установлена нормальная батарея на 70 Вт в час. Именно она утяжеляет мобильное устройство. Но дает прирост в автономности. Без снижения яркости экрана (300 нит) можно проработать до 11 часов. У того же HP G7 с аналогичным процессором показатель составляет 7 часов. Это показатель. Явное преимущество.

Читайте также
Translate »