Веб-камера Razer Kiyo Pro Ultra для стримеров за $350

На дворе 2023 год, а ассортимент веб-камер застрял в 2000-х годах. Редко можно найти более-менее толковый сенсор с разрешением до 2-х мегапикселей. В основном, нам предлагают купить периферию, которая снимает видео в ужасном качестве. А видеотехника профессионального уровня имеет слишком высокий ценник.

 

Видимо, так подумали американские технологи компании Razer. Раз на рынке появилось чудо-устройство для стримеров под названием Kiyo Pro Ultra. Наделенная обильным функционалом и начиненная современными компонентами веб-камера может стать лидером продаж уже в этом году. Ведь цена у неё очень адекватная – всего 350 американских долларов.

Веб-камера Razer Kiyo Pro Ultra для стримеров за $350

Веб-камера Razer Kiyo Pro Ultra для стримеров

 

Предшественница, модель Razer Kiyo Pro, была выставлена в противовес веб-камере logitech HD Webcam C930. И показала неплохие результаты при тестировании. Имея меньшую матрицу (2 Мп против 3 Мп), камера Razer Kiyo Pro обошла всех конкурентов в скорости и качестве съемки. Слабым местом оказалось отсутствие поддержки 4К формата для записи роликов на Youtube в лучшем качестве. И, с выходом обновленной версии Razer Kiyo Pro Ultra, все эти недостатки гарантированно исправлены.

 

Новинка получила:

 

  • Сенсор 1/1.2″. Да, по сравнению со смартфонами, он ни о чем. Но для статически установленной веб-камеры – это очень и очень много. Учитывая тот факт, что съемка не предполагает захватить просторные ландшафты на несколько километров впереди. Это, считайте, селфи-камера. Портретная съемка.
  • Датчик Sony Starvis 2. Он имеет разрешение 8.3 Мп и апертуру f/1.7. Угол обзора настраиваемый (72-82 градуса). Кстати, у предыдущей модели показатель был 103 градуса. Видимо, широкий обзор не привлек внимание покупателей.
  • Камера умеет делать фото в разрешении 3840×2160.
  • Видеосъемка выполняется в форматах 4K@30 fps, 1440p@30 fps, 1080p@60/30/24 fps, 720P@60/30 fps.
  • Из интересных функций для стримеров – можно снимать видео без сжатия (4K-видео YUY2, NV12, 24 fps).
  • И стандартный набор: HDR, автофокус, отслеживание лица, размытие фона – все эти селфи-штучки.

Веб-камера Razer Kiyo Pro Ultra для стримеров за $350

Вообще, относительно функционала, производитель очень здорово придумал с гибкостью настроек. Используя фирменное программное обеспечение Razer Synapse, можно вручную настроить камеру, как угодно. Это и цвета, и освещение, и ISO, диафрагму. Все реализовано по примеру профессиональной цифровой камеры.

 

И конечно же, в камере есть встроенный микрофон (16 bit, 48 kHz). Подключение выполняется по самому быстрому протоколу USB 3.0. В комплекте идет прищепка для крепления камеры на экране монитора. И присутствует стандартный разъем под штатив.

Читайте также
Translate »