3dfx Interactive мечтает выйти на рынок видеокарт

Легендарные игровые видеокарты с поддержкой 3D помнит взрослое поколение. Однозначно, большинство пользователей первых Pentium и Celeron успели обкатать в играх Voodoo 3 Velocity 100, цена которой 20 лет назад была под $100. Но производитель недооценил конкурента nVidia (с медленным ускорителем Riva TNT 2). После появления серии карт nVidia MX 32 бита, 3dfx потерял свои позиции на рынке.

3dfx Interactive мечтает выйти на рынок видеокарт

3dfx Interactive – мечтать не вредно

 

В своих выступлениях, команда компании 3dfx Interactive заявляет о своих новых разработках в области производства видеокарт. Только для большинства покупателей этот бренд неизвестен. А поклонники Voodoo уже давно отошли от игровых компьютеров. С долей рынка 80% nVidia и 20% AMD, продукции 3dfx вряд ли удастся что-то изменить для себя в лучшую сторону.

3dfx Interactive мечтает выйти на рынок видеокарт

Но надежды есть. Если технологам компании удастся снизить цену ускорителям для среднего и высшего ценового сегмента, то оторвать 5-10% покупателей можно. Но это всё так красиво только на словах. Гиганты индустрии вряд ли отпустят даже 1% потенциальных покупателей. И 3dfx на современном рынке игровых видеокарт ничего хорошего не светит.

 

Интересные факты о 3dfx Interactive

 

Знаете ли вы, что технологию SLI (Scan-Line Interleave) придумали в стенах 3dfx. Ещё в 2000-х годах, можно было объединять два игровых ускорителя в массив, поднимая производительность системе. А теперь, технология SLI – это собственность корпорации nVidia.

3dfx Interactive мечтает выйти на рынок видеокарт

Последний ускоритель 3dfx Voodoo5 6000, над которым компания работала несколько лет, так и не попал в массы. Просто потому, что технологи сильно расслабились, не заметив на рынке конкурентов nVidia и ATI. Чем и поплатились. Вышедшие на рынок GeForce 2 Ultra и ATI Radeon 7500 имели меньшую цену. И демонстрировали высокую производительность в играх. А ускоритель 3dfx стал первой игровой картой, которая морально устарела, едва сойдя с конвейера.

3dfx Interactive мечтает выйти на рынок видеокарт

У компании 3dfx Interactive, в 2000-х годах, было достаточно денег, чтобы купить ATI, которые только вышли на рынок и имели проблемы с финансированием. Но руководство 3dfx посчитало сделку плохим капиталовложением. В результате, ATI был выкуплен компанией AMD вместе с наработками и патентами. И все эти игровые карты в бюджетном ценовом сегменте под торговой маркой AMD создаются в стенах ATI. А 3dfx остался для покупателей только в воспоминаниях.

Читайте также
Translate »