Бот телеграм (Telegram): что это и для чего

Бот – это программа (виртуальный собеседник) имитирующая присутствие реального человека. Бот телеграм, соответственно, приложение, способное полностью заменить человека в переписке. Наряду с общением, правильно настроенный бот умеет выполнять определенные действия на компьютере. Управление выполняется с помощью языков программирования.

 

  • Чат-бот. Имитация собеседника – общение на выбранную пользователем тематику.
  • Бот-информатор. Иначе, новостной бот. Приложение отслеживает интересные пользователю события, собирает информацию и выдает её владельцу.
  • Игровой бот. Простая программа, способная отвлечь пользователя от повседневных забот. Больше напоминает аркадную настольную игрушку, но весьма увлекательную.
  • Бот-ассистент. Сложная программа, заточенная под определенные запросы пользователей. Отличный помощник, который при правильной настройке с легкостью заменит общение с живым человеком.

 

Бот телеграм (Telegram): назначение

 

Боты используются в бизнесе. Причем повсеместно – пользователи, просто не замечают этого. Тот же клиент-банк, техподдержка или интернет-магазин. Посетитель, желая связаться с менеджером, в первую очередь, попадает на бота. Приложение, путем опроса, выявляет потребность пользователя и принимает решение о дальнейших действиях. Действия схожи с сервисным центром мобильного оператора – нахождение решения происходит путем нажатия соответствующих кнопок на цифровой клавиатуре.

 

Бот телеграм (Telegram): что это и для чего

 

В бизнесе, бот – незаменимый помощник. Например, владелец интернет-магазина никогда не потеряет клиента. Ведь бот ответит на все вопросы покупателя и, в случае необходимости, отправит сообщение или позвонит менеджеру. Экономия времени для собственника бизнеса колоссальная.

В медицине, бот поможет со стоимостью лечения и выбором лекарств, вызовет врача на дом или запишет на прием к специалисту. В страховании, поможет заполнить анкету, просчитает расходы и поможет ориентироваться в выборе. Любая социальная служба, интернет-магазин, ресторанный бизнес – ограничений нет.

 

Почему выбор пал на бот телеграм (Telegram)

 

Мессенджер бесплатный, доступный, прост в работе и весьма популярен. Видя интерес к приложению, разработчики ежедневно придумывают новые «фишки» и внедряют в программу. Причем для создания ботов, в телеграм тысячи инструкций с готовыми примерами и рекомендациями.

Какая выгода собственникам Телеграм делать бесплатный функционал

Бот телеграм (Telegram): что это и для чего

 

Обратная сторона медали в том, что приложение собирает статистику и анализирует запросы пользователей. Такая информация интересна бизнесменам, которые платят неплохие деньги. Добавим рекламу, и получается перспективный бизнес с пассивным доходом на долгие годы.

 

Бот телеграм (Telegram): как заработать

 

Программисты уже осваивают новый сегмент рынка. Ведь владельцу бизнеса не под силу создание бота своими руками. Да и время ценный ресурс. Поэтому стать связывающим звеном между предпринимателем и умной программой – отличный стартап.

Собственный бот телеграм (Telegram) – это легко. Выбирается платформа и язык программирования. Дальше, придется изучить документацию по настройке и познакомиться с базовыми командами. В среднем, для человека, знакомого хоть с одним языком программирования, на понимание работы бота тратится 3-7 дней. А имея под рукой пример работающего кода, изучение отнимет не более двух дней.

Читайте также
Translate »