Камерофон: смартфон с крутой камерой в 2022 году – это реально

Покупатели уже перестали верить в чудо. Где каждый производитель заявляет о новых технологиях в изготовлении камерных блоков. А по факту выпускает очередной телефон, который ведет съемку откровенно плохо. Но камерофоны есть. Просто не всегда входят в бюджет покупателя. На середину 2022 года есть 5 отличных смартфонов, которые умеют в качестве делать фото и видео контент.

 

Google Pixel 6 Pro – камерофон с удачным программным обеспечением

 

Да, в смартфонах Google все решает встроенное программное обеспечение, которое, так сказать, дорисовывает фотографию до нужного качества. Что интересно, камерный блок в Google Pixel 6 Pro тоже на высоком уровне. Плюс весьма производительная платформа:

 

  • Процессор Google Tensor, 12 Гб ОЗУ и 128/256/512 Гб ПЗУ.
  • Камерный блок: 50 Мп (f/1,85), 48 Мп (f/3,5), 12 Мп (f/2,2).

 

Камерофон: смартфон с крутой камерой в 2022 году – это реально

Плюс, к достоинствам можно добавить наличие оптического зума, который, при наезде на объект, не искажает качество картинки. И куча предварительных настроек. Есть даже ручная настройка выдержки, как в цифровых фотоаппаратах. Но оптика в Google Pixel 6 Pro не Premium класса. Она сильно уступает в качестве тем же Sony. Но благодаря интеллектуальным программам, картинка получается удивительно качественная. Кстати, программа обработки снимков наделена функционалом из Photoshop. Например, можно удалять объекты с фото, либо делать уникальные эффекты.

 

Xiaomi 12S Ultra – удачный китайский камерофон

 

Да, именно удачный. Так как большинство решений Xiaomi имеют недостаточно качественную оптику. Хотя производитель и заявляет о безупречности дневной и ночной съемки. Но смартфоны сильно проигрывают даже старым версиям iPhone. А это показатель для многих потенциальных покупателей. В Xiaomi 12S Ultra производителю удалось достичь того совершенства, о котором он всегда заявляет. Причем, качества удалось добиться на оптике, а не программном обеспечении, как у Google Pixel. Плюс, камерофон умеет не только делать фото и записывать видео, а подходит для любых игровых или бизнес задач:

 

  • Процессор Snapdragon 8+ Gen 1, 12 Гб ОЗУ и 512 Гб ПЗУ.
  • Камерный блок 0 Мп (f/1,9), 48 Мп (f/4,1), 48 Мп (f/2,2), есть датчик глубины.

 

Камерофон: смартфон с крутой камерой в 2022 году – это реально

Как и у Google Pixel, в Xiaomi 12S Ultra есть оптический зум. А сенсор имеет размер 1 дюйм. И здесь все решает оптика. Смартфон разрабатывался совместно с компанией Leica. И качество съемки здесь априори высочайшее. Плюс, установлено программное обеспечение, с которым удобно работать. Нельзя сказать, что оно вытягивает качество фото на новый уровень, но точно не мешает в смартфоне.

 

Huawei P50 Pro – легенда, возродившая камерофоны в 2022 году

 

Да, вся эта эпопея с повышением качества фотосъемки началась с Huawei. Компания сделала шаг в этом направлении и все бренды подтянулись следом. Причем, многие конкуренты так хорошо «подтянулись», что превзошли по качеству первопроходца. В Huawei P50 Pro упор сделан на качество съемки и уникальный дизайн. Китайцы здесь хорошо преуспели. Но производительность смартфона не сильно высокая. Поэтому, камерофон подойдет не всем покупателям:

 

  • Процессор Snapdragon 888, 8 Гб ОЗУ и 256 Гб ПЗУ.
  • Камерный блок: 50 Мп (f/1,8), 40 Мп (f/1,6), 13 Мп (f/2,2), 64 Мп (f/3,5).

 

Камерофон: смартфон с крутой камерой в 2022 году – это реально

Особенность камерофона в наличии 40-мегапиксельного монохромного сенсора. Он помогает с детализацией объектов и фона при съемке фото в наилучшем качестве. Плюс, есть оптический и цифровой зум. Удобно работать с объектами на разных расстояниях и в разном освещении.

 

Samsung Galaxy S22 Ultra – самый дорогой камерофон

 

Этот малыш гарантированно удивит даже требовательного фотографа, который признает зеркальные фотоаппараты FullFrame. Да, по качеству на больших разрешениях, смартфон не дотягивает до профессиональных фотоаппаратов. А вот обойти всех конкурентов в этом сегменте – легко. В Samsung Galaxy S22 Ultra добиться качества удалось двойным «ударом» — отличная оптика и великолепное программное обеспечение. Это, как если объединить ПО Google Pixel и оптику Xiaomi 12S Ultra. Кстати, Samsung снимает лучше обоих конкурентов в разы. Особенно, уделывает всех на ночной съемке. И кстати, он фотографирует лучше, чем последний iPhone.

Камерофон: смартфон с крутой камерой в 2022 году – это реально

Камерофон похвастается идеальной видеосъемкой в дневное и ночное время. Способен выдавать 24 кадра на разрешении 8К. А в 4К готов предоставить видео на 60 кадрах в секунду. Все это реализуется благодаря современной оптике, программному обеспечению и мощному чипу:

 

  • Процессор Exynos 2200, 8/12 Гб ОЗУ и 256-1024 Гб ПЗУ.
  • Камерный блок: 108 Мп (f/1,8), 10 Мп (f/4,9), 12 Мп (f/2,2), 10 Мп (f/2,4).

Да, 108 МП – это больше рекламный трюк. И качество вытягивает сенсор. Но, если будет потребность получить картинку для печати постера или плаката, Samsung Galaxy S22 Ultra составит конкуренцию зеркальному кроп-фотоаппарату.

 

OnePlus 10 Pro – бюджетный камерофон

 

В пятерку лидеров-камерофонов можно было бы добавить смартфон Sony. Но японцы нереально сильно задирают цены на свои новинки. А потом, спустя год, продают их за полцены. И эта политика вызывает недоумение. Особенно у тех покупателей, которые уже приобрели новенький смартфон после старта продаж. Поэтому, лучше отдать предпочтение более адекватному бренду — OnePlus 10 Pro. В нем отлично сбалансированы сразу несколько критериев выбора – цена, производительность, качество съемки:

 

  • Процессор Snapdragon 8 Gen 1, 8/12 Гб ОЗУ и 128/256 Гб ПЗУ.
  • Камерный блок: 48 Мп (f/1,8), 50 Мп (f/2,2), 8 Мп (f/2,4).

Камерофон: смартфон с крутой камерой в 2022 году – это реально

Оптика более чем обычная, как для камерофона. Но отлично реализовано программное обеспечение. Чем-то напоминает Google Pixel. Все работает слажено и эффективно. Плюс, постоянно выходят обновления прошивки. Добавляются новые возможности по настройке и управлению камерами. К достоинствам можно добавить наличие качественной фронтальной (селфи) камеры — 32 Мп (f/2,4).

Читайте также
Translate »