Что такое Brexit и какие последствия для Англии

Brexit – это сокращенное написание фразы «Britain Exit» (выход Британии). Речь идет о Евросоюзе, из которого Великобритания пытается выйти. То есть, для Германии это будет Gerexit, для Венгрии – Hunexit, и так далее. Что такое Brexit, разобрались.

Причин для выхода из Евросоюза у Англии предостаточно. Все они неразрывно связаны с ЕС законодательством. Ведь для членства в союзе, Британию обязывают следовать всем нормам, как в политике, так и в экономике.

Brexit: за и против

Англия – обеспеченное государство, желающее получить доступ к современным технологиям и дешевым товарам. Спрос готовы удовлетворить Китай, США и Индия. Но закон о торговле в ЕС ограничивает возможности. Особенно по взаимодействию с Китаем.

Что такое Brexit и какие последствия для Англии

С другой стороны, участие в Евросоюзе открывает Англии европейский рынок с минимальными пошлинами на импорт и экспорт. Учитывая, что в Европу Великобритания продает ежегодно 40-45% всех производимых товаров в стране, Brexit может привести к спаду в экономике.

Беженцы – головная боль любой высокоразвитой страны. Законы Евросоюза обязывают Англию принимать мигрантов, обеспечивать жильем, пособиями и устраивать на работу. Местному населению страны такое решение невыгодно. Ведь низкооплачиваемый труд беженцев приводит к снижению заработной платы для коренных жителей. Brexit гарантировано решит проблему. Англичане перепишут под себя иммиграционное законодательство, и смело выгонят из страны лишних людей.

Что такое Brexit и какие последствия для Англии

Внутренняя политика страны под вопросом. С одной стороны, законодательство ЕС снижает бюрократию и поддерживает развитие бизнеса. Brexit может сильно навредить обычным гражданам. Особенно, если у власти окажется консервативная партия. Нетрудно представить, что страна обретет новых миллиардеров, а средний класс приблизится к черте бедности.

Brexit: хитрости английского правительства

Англичане, видимо, просчитали все варианты. Поэтому политики и дипломаты предлагают интересные сценарии после выхода Британии из ЕС. Англия мечтает остаться в европейской экономической зоне на тех же пошлинах, что и при Евросоюзе. Пожелание интересное. Но подобное соглашение наверняка не понравится другим участникам союза. Ведь всем интересно выйти из-под влияния жестких законов, оставив за собой право торговли.

Что такое Brexit и какие последствия для Англии

Пока что Brexit намечен на 31 октября 2019 года. По крайней мере, премьер-министр Англии, Борис Джонсон, озвучил эту дату на своем первом выступлении. Противники Brexit делают все возможное, чтобы помешать выходу из ЕС. При хорошей поддержке оппозиции в парламенте, у Бориса Джонсона большой шанс потерять должность после подобных заявлений. Время покажет.

Читайте также
Translate »