ЦАП с усилителем для наушников iFi NEO iDSD

iFi NEO iDSD – это аудио-комбайн, в полном смысле этого слова. Аудиотехника совмещает в себе ЦАП, предварительный усилитель и балансный усилитель для наушников, с возможностью беспроводной передачи данных. Это устройство с очень крутой электронной начинкой, которое лишено всяких штук для улучшения звука и фильтров. Инженеры компании здесь ни на чем не экономили. Результат – безупречность в работе из коробки.

ЦАП с усилителем для наушников iFi NEO iDSD

ЦАП и усилитель iFi NEO iDSD – обзор, особенности

 

Устройство может похвастаться 16-ядерным микроконтроллером XMOS принимающим данные с USB и S/PDIF входов. В отличие от предыдущих устройств компании, здесь используется чип с увеличенной вдвое тактовой частотой и в четыре раза памятью. Для устранения джиттера установлен фемто-клок GMT, работающий в связке с интеллектуальным буфером памяти. За звук отвечает чип DSD1793 от Burr-Brown.

ЦАП с усилителем для наушников iFi NEO iDSD

NEO iDSD основан на симметричной схеме «PureWave» работающей в двойном моно с короткими сигнальными путями для достижения исключительной линейности и чистоты звука, а также устранения перекрёстных помех. Основным операционным усилителем выступает кастомный OV2637A. Регулировка громкости выполняется силами дискретной аналоговой резистивной схемы. Которая регулируется микропроцессорным управлением, для получения высокой точности.

ЦАП с усилителем для наушников iFi NEO iDSD

Выход на наушники реализован на J-Fet транзисторе OV4627A и аттенюаторе W990VSI. Что помимо высокого качества даёт низкий уровень шума и искажений. Да, такое бывает на аудиотехнике высокого класса, и iFi NEO iDSD явно в элите. Каскад усилителя для наушников может обеспечить выходную мощность более 1000 мВ при нагрузке в 32 Ом.

ЦАП с усилителем для наушников iFi NEO iDSD

Передовой Bluetooth-чипсет Qualcomm QCC5100 поддерживает все современные аудиокодеки. Причем передает звук в высоком качестве, вплоть до 24bit/96kHz. Для упрощения управления, устройство оснащено пультом ДУ и размещенным на передней панели OLED дисплеем. Кстати, устройство можно устанавливать горизонтально или вертикально. Так вот, дисплей автоматически переворачивается под выбранную ориентацию корпуса. Реализация очень крутая.

 

Технические характеристики iFi NEO iDSD

 

Микросхема ЦАП DSD1793
Усилитель для наушников Да
Выходное напряжение до 3.25V (unBAL), 6.4V (BAL)
USB-контроллер XMOS (16-cores/512KB)
S/PDIF-ресивер XMOS
Тип входа USB 2.0/3.0 Type B, S/PDIF: Coax, Optical
Тип выхода RCA, XLR
Выходное напряжение (RCA) 2.2V (fixed)
Выходное напряжение (XLR) 4.4V (fixed)
Поддержка PCM 32bit 768kHz (USB), 24bit 96kHz (Bluetooth)
Поддержка DSD DSD512 (Direct, USB)
Поддержка DXD 768kHz (Double Speed)
Поддержка MQA Да (USB, S/PDIF)
Поддержка ASIO Да
Bluetooth AAC, SBC, aptX, aptX HD, aptX Adaptive, aptX LL, LDAC, LHDC/HWA
Встроенный предусилитель Да
Поддержка ДУ Да (пульт в комплекте)
Питание Внешнее (5V/2.5A)
Габариты 214 x 146 x 41 мм

 

ЦАП с усилителем для наушников iFi NEO iDSD

Серия NEO – это промежуточное решение британского производителя iFi, между профессиональной серией PRO и бюджетной техникой ZEN. В исполнении NEO iDSD получилось предоставить меломанам сбалансированную по качеству звука и цене систему. Где часть пользователей навсегда останутся приверженными продукции iFi, а другая часть поймет, на каком этапе начинается совершенство в звуке.

Читайте также
Translate »