Быстрая зарядка убивает батарею смартфона?

На рынке появились зарядные устройства для мобильной техники 18, 36, 50, 65 и даже 100 Ватт! Естественно, у покупателей появляется вопрос — быстрая зарядка убивает батарею смартфона или нет.

 

Быстрый и точный ответ – НЕТ!

Быстрая зарядка не портит аккумулятор мобильной техники. И это отличная новость. Но не для всех. Ведь данное утверждение применимо только для сертифицированных зарядных устройств Quick Charge. Благо, подделки на рынке встречаются всё реже, так как большинство производителей смартфонов предлагают купить фирменные зарядные устройства для своей техники.

 

Быстрая зарядка убивает батарею смартфона?

 

Сам вопрос нельзя назвать глупым. Ведь на заре мобильных устройств, работающих на базе Windows Mobile и первых версий Android, проблемы были. В сети до сих пор можно отыскать фотографии надутых или разорванных батареек, которые просто не выдерживали повышенный ток. Но ситуация в корне изменилась, когда корпорация Apple решила внедрить технологию быстрой зарядки телефона. Остальные бренды сразу же подтянулись. Результат – недавние заявления китайцев о блоке питания мощностью 100 Ватт.

Все благодарности по ответу на главный вопрос (Быстрая зарядка убивает батарею смартфона?) можно адресовать компании OPPO. Известный производитель мобильной техники провёл лабораторные испытания и официально заявил о своих результатах всему миру. Исследования показали, что даже после 800 циклов разрядки и зарядки, аккумулятор смартфона сохранил свою ёмкость. А эффективность работы (по времени) осталась неизменной. То есть, на 2 года активного пользования телефона хватит владельцу.

В тестировании принимали участие смартфоны компании OPPO с аккумулятором 4000 мАч и зарядное устройство SuperVOOC 2.0 мощностью 65 Вт. Как поведут себя аккумуляторы других смартфонов – неизвестно. Ведь технологии у брендов слегка отличаются. Но можно точно сказать, что представители среднего и Premium сегмента нас точно не расстроят.

Читайте также
Translate »