Gorilla Glass Victus 2 – новый стандарт в мире закаленных стекол для смартфонов

С коммерческим названием «Gorilla Glass» уже знаком, наверное, каждый владелец мобильного устройства. Химически закаленные стекла, устойчивые к физическим повреждениям, активно используются на смартфонах и планшетах. За 10 лет, компания Corning совершила технический прорыв в этом вопросе. Начав с защиты экранов от царапин, производитель потихоньку приближается к бронированным стеклам. И это очень хорошо, так как слабым местом гаджета всегда остается экран.

 

Gorilla Glass Victus 2 – защита от падения на бетон с высоты 1 м

 

О прочности стекол можно говорить долго. Ведь еще до появления Gorilla были достаточно прочные экраны в телефонах-броневиках. Например, в Nokia 5500 Sport. Только надо учитывать размер стекла. Кто знаком с сопроматом (раздел физики о сопротивлении материалов), тот согласится, что экраны больших размеров подвержены увеличенным нагрузкам. С переходом дисплеев с 5 дюймов на 7-8, проблема устойчивости стекла к физическому повреждению увеличилась в несколько раз.

Gorilla Glass Victus 2 – новый стандарт в мире закаленных стекол для смартфонов

Новая версия стекла Gorilla Glass Victus 2 как раз создана для этих случаев. Производителю удалось сделать 7-дюймовый дисплей, который продемонстрировал отличные показатели выживаемости. В частности, сохранение целостности при падении с высоты:

 

  • На бетонное основание – высота 1 метр.
  • На асфальтированное основание – высота 2 метра.

 

К достоинствам можно добавить стойкость к царапинам. Как при падении, так и при случайном касании острыми керамическими или металлическими предметами экрана. Такое возможно, когда смартфон лежит в кармане вместе с ключами.

 

Компания Corning уже передала разработку некоторым своим партнерам. Кому – не сказано. Но, по заявлению вице-президента компании, Дэвида Веласкес, мы уже в ближайшие месяцы увидим Gorilla Glass Victus 2 на некоторых смартфонах. Скорее всего это будут гаджеты Samsung, так как изначально технология Gorilla Glass разрабатывалась с южнокорейским гигантом.

Читайте также
Translate »