Особенности грузоперевозок в летний период

На первый взгляд, лето – идеальное время для грузовых перевозок во Львове. Городские дороги разгружаются за счет дачников и туристов, которые переезжают в пригород или улетают отдыхать в Турцию или Египет. Объем грузоперевозок растет, мороз не портит настроение, а лед на асфальте не создает риска аварийной ситуации, и не загружает фуру в сторону придорожного кювета, при смене скоростного режима.

 

Но как выходит, что тарифы на грузоперевозки с наступлением лета снижаются не так активно, как хотелось бы заказчикам? Что можно перевозить в теплое время года, а что не стоит? И с какими препятствиями приходится сталкиваться дальнобойщикам в июне-августе, чтобы в сохранности и безопасности доставить груз из точки A в точку B?

 

Услуги грузоперевозки

 

Рынок грузоперевозок летом растет интенсивнее, чем зимой. В то же время, наблюдаются определенные сложности в кадровой сфере. Немногим по душе работать при температуре +30 °C и выше. Поэтому логистическим отделам приходится учитывать рост уровня погрузки и численность водительского штата.

 

Главный усложняющий фактор в летний период – жара. Из-за жары и удушья чаще выходит из строя климатическое оборудование, перегреваются кузов и салон автомобиля. Услуги грузоперевозки становятся более популярными, но и машины чаще «закипают» и оказываются в сервисной зоне. Изменить ситуацию могут только своевременное обслуживание и регулярный контроль состояния систем охлаждения.

 

Сбивать сроки доставки могут и дорожные службы. Летом традиционно проводится плановый ремонт дорожного покрытия, что также необходимо принимать во внимание, при планировании маршрутов транспортировки грузов.

 

Объем грузоперевозок

 

Экономные грузоперевозки часто подразумевают использование стандартных навесов, кузовов и прицепов. Это актуально, когда речь идет о перевозке строительных материалов или мебели. Услуги грузоперевозки некоторых товаров в летний период часто требуют применения специфического оборудования: рефрижераторов, теплоизоляционных тентов и т.д.

 

Летом сложнее всего перевозить:

 

  • кондитерские изделия, шоколад и конфеты. Из-за высокой температуры они часто начинают таять во время транспортировки, если внутреннее пространство кузова не защищено от жары и солнечных лучей;
  • овощные и мясные консервы. Хранить рекомендуется при температуре до +25 °C. Увеличенный объем грузовых перевозок может привести к транспортировке консервированных продуктов в обычных металлических прицепах при +40 С и выше;
  • фрукты и овощи. А также саженцы и горшки с живыми цветами. При несоблюдении технологии перевозки растения могут увядать или повредить корневую систему во время тряски;
  • медикаменты и бытовая химия. Какими бы ни были тарифы на грузоперевозки, транспортировать антибиотики, жаропонижающие свечи, сиропы и растворы можно только в специальных холодильниках.

 

Автоприцепы с кондиционерами и холодильными установками решают проблемы перевозки хрупких грузов, требующих строгого соблюдения температурных условий. Поэтому, прежде чем изучать рынок грузоперевозок в поисках наиболее выгодной цены предложения, стоит узнать подробнее о техническом оснащении автопарков компаний-претендентов.

Особенности грузоперевозок в летний период

Экономные грузоперевозки

 

Экономные грузоперевозки летом с использованием рефрижераторов и тентов тоже не редкость. Крупные предприятия могут позволить себе снижать тарифы в летний период, если располагают достаточным количеством фур и водителей.

 

Но не нужно забывать о том, что во время изнуряющей жары имеет значение каждый день задержки доставки. Выбирайте перевозчиков, уверенных в своих силах и работающих в этой сфере не первый год. Положительная репутация компании — гарантия того, что с вашим грузом ничего не произойдет, каким бы сложным ни оказался путь к воротам склада или дверей магазина.

Читайте также
Translate »