Смартфон SPARK 9 Pro Sport Edition – характеристики, обзор

Особенность тайваньского бренда TECNO, производителя смартфонов SPARK, в уникальности. Компания не копирует легенды конкурентов, а создаёт самостоятельные решения. Это ценится среди определенного процента покупателей. Да и цена телефонов весьма доступная. Смартфон SPARK 9 Pro Sport Edition не стал исключением. Нельзя назвать его флагманом. Но для своего бюджета, телефон очень интересен для покупателей среднего ценового сегмента.

 

На кого ориентирован SPARK 9 Pro Sport Edition

 

Целевая аудитория бренда TECNO – люди, желающие получить полноценный смартфон по минимально допустимой стоимости. По факту, техника рассчитана на тех покупателей, которые разбираются в технологиях. Например, имеют представление о фотосъемке. Где количество мегапикселей не имеет значения, если оптика и матрица, откровенно говоря, низкого качества. Это же касается объемов оперативной памяти и чипсета. Смартфон SPARK 9 Pro Sport Edition не для игр. А для повседневных задач достаточно и более низких показателей. Зато, упор сделан на защищенность устройства. Причем, никаких военных стандартов, по устойчивости к ударам, нет. Но, в сравнении с аналогами конкурентов, при падении или намокании, смартфон выживет.

Смартфон SPARK 9 Pro Sport Edition – характеристики, обзор

Чтобы как-то разнообразить свою продукцию, компания TECNO выпустила 4 линейки смартфонов: Camon, Spark, Pouvoir и Pop. Все они отличаются между собой по дизайну и техническим характеристикам:

 

  • Camon – это камерофон. Упор сделан на качественную фотосъемку. Используется достойный сенсор, не Leica конечно. Но чип способен делать хорошие снимки при разном освещении. Программное обеспечение разрабатывается в компании TECNO. Все это совмещается с «железом» и демонстрирует высокий результат.
  • Spark ориентирован на активное пользование смартфоном. Он подходит для спортсменов и людей, которым важна прочность и долговечность гаджета, в первую очередь. Серия Spark– это мобильные телефоны для звонков, почты, социальных сетей и серфинга в сети интернет.
  • Pouvoir – бюджетный смартфон. Минимальная, по производительности, начинка и доступная цена. Телефоны чаще покупают детям в школу и пожилым родителям. Большой экран, емкая батарея, все нацелено на максимум удобства при эксплуатации.
  • Pop – Super бюджетный смартфон. Как правило, на таких смартфонах устанавливается маломощный старый чип. Цена гаджетов редко превышает $100. Телефон сугубо для звонков и мессенджеров. Что интересно, невзирая на слабый чип и малые объемы ОЗУ с ПЗУ, экран в таких смартфонах IPS.

 

Технические характеристики смартфона SPARK 9 Pro Sport Edition

 

Чипсет MediaTek Helio G85, 12 нм, TDP 5 Вт
Процессор 2 ядра Cortex-A75 на 2000 МГц

6 ядер Cortex-A55 на 1800 МГц

Видео Mali-G52 MP2, 1000 МГц
Оперативная память 4 Гб LPDDR4X, 1800 МГц
Постоянная память 128 Гб, eMMC 5.1, UFS 2.1
Возможность расширения ПЗУ Нет
Экран IPS, 6.6 дюймов, 2400х1800, 60 Гц, 500 нит
Операционная система Android 12, оболочка HiOS 8.6
Батарея 5000 мАч
Беспроводные технологии Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0, NFC, GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Beido
Камеры Основная 50+2 Мп, Селфи – 5 Мп
Защита Сканер отпечатка пальца, FaceID
Проводные интерфейсы USB-C
Датчики Приближения, освещенности, компас, акселерометр
Цена $200

 

Смартфон SPARK 9 Pro Sport Edition – характеристики, обзор

Обзор смартфона SPARK 9 Pro Sport Edition

 

Главное достоинство – это дизайн. В разработке внешнего вида корпуса учувствовали дизайнеры из BMW Designworks Group. Это не коллаборация. Но результат великолепный. Такого корпуса, как по форме, так и по окрасу, нет у конкурентов. Точно. И это радует. Так как, сугубо из-за внешнего вида, высока вероятность, что покупатель заметит смартфон на витрине магазина. А возможно и купит.

Смартфон SPARK 9 Pro Sport Edition – характеристики, обзор

От своих братьев с фотографическими способностями, линейки Camon, смартфон получил AI-модуль и программное обеспечение к нему. Фронтальная камера умеет объединять пиксели. А это дает повышение чувствительности к свету. И отлично сказывается при съемке ночью или в слабоосвещенном помещении. Правда, работает эта технология больше с портретами, а не фоном. Но и это достижение. С селфи камерой дела обстоят хуже. Сенсор справляется с задачей только на улице и при дневном освещении.

 

Слабое место – малые объемы оперативной и постоянной памяти. Как-то 4/128 Гб выглядит плачевно. Учитывая, что Android 12 с оболочкой забирают под себя 1.5 Гб ОЗУ. Но производитель нигде не указывает, что смартфон для игр. Соответственно – это «рабочая лошадка» для простых задач. Серфинг в сети Интернет, социальные сети, мессенджеры, чтение книг, просмотр видео, фотосъемка. Вполне себе стандартный набор.

Смартфон SPARK 9 Pro Sport Edition – характеристики, обзор

Защищенность и долговечность работы смартфонов SPARK 9 Pro Sport Edition соответствуют стандартам Blue Shield. По крайней мере, об этом открыто заявляют в компании TECNO. Из наиболее востребованных характеристик этого стандарта можно выделить:

 

  • Прочность проводных интерфейсов. Подключение кабеля USB и AUDIO выдержит 1000 и более контактов.
  • В экстремальных температурах (это ниже -20 и выше +50), смартфон проживет до 2-х часов. То есть, сохранит работоспособность.
  • Фонарик (при полностью заряженном аккумуляторе) проработает не менее 96 часов.
  • Стойкость к солевому туману – 24 часа.

Смартфон SPARK 9 Pro Sport Edition – характеристики, обзор

Еще заявлен такой параметр, как падение на землю – 14 000 ударов выдержит. Правда, непонятно, с какой высоты. Скорее всего – при выпадении из кармана.

Читайте также
Translate »