STARLINK: интернет Илона Маска за $99 по всему миру

Спустя пару месяцев после тестирования спутникового интернета STARLINK можно смело сказать, что это лучшее решение для потребителей. Конечно же для тех, кто находится вдали от цивилизации и не может себе позволить проводной интерфейс. Лучшее решение по широкополосному интернету – это STARLINK. Интернет Илона Маска за $99 по всему миру – это не фейк, а реальность.

STARLINK: интернет Илона Маска за $99 по всему миру

Сразу же внесём ясность. Цена $99 – это ежемесячная абонентская плата за предоставление не лимитированного трафика на предельно допустимой скорости. Ещё нужно разово заплатить за покупку спутникового оборудования — $499. Подключение к спутникам выполняется автоматически, но надо собственными силами выполнить монтаж тарелки и завести в дом кабель.

 

 STARLINK: спутниковый интернет – качество и скорость

 

Компания SpaceX заявляет на презентации, что скорость передачи информации достигает 1 гигабита в секунду. Возможно, на определённых участках земли такое возможно. По факту, при длительном тестировании, скорость STARLINK находится в пределах 100-160 Мб/с. Задержка составляет 45-50 миллисекунд. Это отличный показатель, который в 2 раза лучше, чем у сети 4G.

STARLINK: интернет Илона Маска за $99 по всему миру

Качество передачи данных зависит сразу от нескольких факторов. В первую очередь, тарелку надо устанавливать под открытым небом. Деревья и всевозможные навесы будут мешать передаче сигнала – снижать скорость или полностью его перекрывать. На качество работы влияют:

 

  • Сильный ветер, шторм. Обрыв канала происходит нечасто, по длительности составляет 1-2 минуты.
  • Дождь, снег, туман. Влияет на скорость передачи данных – снижает до 60-100 Мб/с.
  • Высокая облачность, гроза. Приводят к обрывам связи на 1-2 минуты.

STARLINK: интернет Илона Маска за $99 по всему миру

 

Спутниковый интернет STARLINK – удобство монтажа и пользования

 

Установка не требует особых знаний от пользователя. Оборудование легко подключит пожилой человек и ребёнок. В этом плане всё сделано безупречно. Понятно, что бабушка не полезет на крышу прикручивать винтами тарелку. Но можно поставить оборудование на веранде или балконе. И всё прекрасно заработает. Алгоритм подключения прост:

STARLINK: интернет Илона Маска за $99 по всему миру

  • Устанавливается тарелка на открытом пространстве.
  • Кабель от тарелки заводится в дом и подключается к блоку питания (запитанному к электросети).
  • От блока питания 2-й кабель подключается к роутеру (идет в комплекте).
  • На смартфон скачивается приложение STARLINK, выполняется регистрация пользователя и синхронизация с роутером.
  • Выполняется оплата услуг ($99) и через 5 минут появляется спутниковый интернет.

STARLINK: интернет Илона Маска за $99 по всему миру

Всё предельно просто и комфортно. Потребитель не ограничен трафиком и количеством подключённых к сети устройств. Можно работать за 1 ПК или снабдить связью целый офис. В этом плане нет никаких ограничений.

 

Недостатки спутникового интернета STARLINK

 

Здесь вопрос не в недостатках проекта SpaceX, а в юридических ограничениях некоторых стран мира. Например, в России есть закон, запрещающий получать интернет из неконтролируемых источников сигнала. В этом случае россияне, которые купят оборудование STARLINK, могут получить штраф от контролирующих органов.

STARLINK: интернет Илона Маска за $99 по всему миру

К недостаткам многие пользователи относят цену (абонплату в 99 долларов). Сравнивают стоимость интернета с 4G услугами мобильных операторов. Возможно это и дорого. Но ведь покрытие LTE не везде присутствует. И только STARLINK сможет обеспечить интернет на проблемных участках.

STARLINK: интернет Илона Маска за $99 по всему миру

А ещё, покрытие спутников не затрагивает Южный и Северный полюс. Понятно, что там никто не живет. Но есть же экспедиции, исследователи. Для них пока что доступ к проекту Илона Маска закрыт.

Читайте также
Translate »