Спутники Starlink ликвидируют проводной интернет

Все, кто смеялся над идеей Илона Маска развернуть спутниковую интернет сеть над планетой Земля, скоро заберут свои слова обратно. Уже на Бета-тестировании стало понятно, что скоро спутники Starlink ликвидируют проводной интернет. Понятное дело, с оптикой беспроводные технологии потягаться не смогут. А вот старые медные сети вытеснят одним щелчком пальцев.

Спутники Starlink ликвидируют проводной интернет

Спутники Starlink – космические технологии 21 века

 

Главная проблема всех спутниковых каналов – это задержка в передаче пакетов между источником и приёмником сигнала. Лидером по производительности, до появления Starlink, считался Viasat. Спутниковый интернет мог разгоняться до 100 мегабит в секунду, но с задержками 590-620 миллисекунд.

Спутники Starlink ликвидируют проводной интернет

Ввиду того, что спутники SpaceX на нижней околоземной орбите, в проекте Starlink удалось значительно снизить эти злополучные задержки связи до 33 мс. Многие провайдеры 3G и 4G наземной связи даже не всегда готовы предоставить такие результаты. А тут – космические спутники. Пусть скорость у Илона Маска пока застряла на отметке 300 мегабит в секунду. Зато отклик замечательный.

 

Какие перспективы у спутникового интернета Starlink

 

Амбиции Илона Маска впечатляют. Американский филантроп уже официально озвучил планируемую скорость в 10 Гбит/с. Учитывая тот факт, что миллиардер слов на ветер не бросает, задача будет реализована в ближайшее время.

Спутники Starlink ликвидируют проводной интернет

Теперь по цене на услуги. Комплект оборудования для тестирования спутникового интернет Starlink уже доступен в продаже. На территории США и в Канаде его можно купить за $499. В набор входит роутер, терминал и монтажные аксессуары. Абонентская плата на территории Северной Америки составляет $99 в месяц (канал безлимитный). Сервис также доступен и в Англии – цены в фунтах: 439 и 89 соответственно.

Спутники Starlink ликвидируют проводной интернет

В тестировании спутникового интернета Starlink уже участвует 10 000 абонентов. По сути, это несколько наземных провайдеров уже потеряли такое количество клиентов. И эта цифра будет увеличиваться по геометрической прогрессии. Совсем скоро, по всему миру, мы увидим радужные акционные предложения от провайдеров, сулящих скидки своим клиентам. Не за горами тот день, когда витая пара и оптоволокно повторят судьбу наземной телефонии. Была бы цена адекватная – а покупатель всегда найдётся.

Читайте также
Translate »