Synology DiskStation DS723+ для профессионалов

Долгие годы пользователи упрекают производителя Synology в отсутствии аппаратной гибкости. С одной стороны, вполне мощная железная начинка и устойчивость к отказу. Но с другой стороны – невозможность апгрейда, разве, что замена дисков. Новинка Synology DiskStation DS723+ обещает исправить все нюансы. Учитывая авторитет компании, будущий владелец получает медиа-сервер на долгие десятилетия эксплуатации вперед.

 

Synology DiskStation DS723+ для профессионалов

 

Главная фишка – это возможность расширения ОЗУ и ПЗУ первого порядка. А также, возможность установить дополнительные платы расширения. Учитывая наличие мощного процессора, который сейчас (в 2023 году) попросту не нужен медиа-серверу, запас производительности у новинки весьма интересный.

Synology DiskStation DS723+ для профессионалов

Synology DS723+ ориентирован на профессионалов, а не домашних пользователей. Производитель на этом акцентирует внимание покупателя. Только есть множество нюансов. Например, мощная платформа в очень высоком качестве кодирует видео с камер наблюдения (до 200 кадров в секунду в 4К). И можно подключить до 40 камер. А вот лицензий всего 2. Требуются дополнительные расходы. Или, для офиса, в роли серверного хранилища. А поддерживается всего 100 пользователей, и синхронизация ограничена 8-ю пользователями (одновременно).

 

Но это так, если придираться. Ведь в Synology заявили о профессиональном применении. Никто их за язык не тянул. Для личного профессионального применения – да, новинка DiskStation DS723+ будет интересна. И вообще, в частном порядке, это отличное решение с запасом, минимум, 10 лет вперед.

Synology DiskStation DS723+ для профессионалов

Технические характеристики Synology DiskStation DS723+

 

Процессор AMD R1600, 2.6-3.1 ГГц, 2 ядра, 4 потока, 14 нм, 64 бит
Оперативная память 2 Гб, 2 слота DDR4 ECC до 32 Гб (16х2)
Постоянная память 2 отсека для дисков 3.5 или 2.5 дюймов

2 слота М2 (HBMe)

1 разъем USB 3.2 Gen 1

1 разъем eSATA

Проводная сеть 2х RJ-45 1GbE (Link Aggregation/Failover)
Расширение PCIe Есть
Потребляемая мощность 65 Вт
Уровень шума 20.7 дБ
Охлаждение Активное, есть регулировка вращения кулера (92х92)
Размеры 166х106х223 мм
Вес 1.51 кг (без дисков)

Synology DiskStation DS723+ для профессионалов

По техническим характеристикам есть вопросы:

 

  • Почему выбран процессор AMD R1600, а не его аналог Intel Pentium. Ведь это чип не поддерживает на аппаратном уровне самые популярные кодеки: H264, H265, VP9, AV1, AVC. Необузданная мощность и программное кодирование с помощью Plex Media Server? Какая-то универсальность.
  • Использование ECC памяти. Да, это сервер. И коррекция ошибок – это правильно. Но не для такого устройства. Плюс, цена DDR4 ECC значительно выше обычного аналога. И вообще – почему уже не DDR5 ECC.
  • Нет горячей замены дисков. Больная тема для всех устройств. Непонятно, в чем проблема поставить плату. На AliExpress она стоит копейки.

 

Заявленные характеристики ПО Synology DS723+

 

За 10 лет ничего не изменилось – хочешь работать «на полную» с RAID – устанавливай модуль расширения. По умолчанию, доступен только гибридный RAID-массив Synology. В общем-то, его с головой хватает. То есть, можно создавать JBOD, RAID 0, RAID 1, гибридный или базовый. Надо RAID 5, 6, 10 – ставь плату расширения. С файлами, как и в ранних версиях NAS, работать очень удобно:

 

  • Протоколы SMB/AFP/NFS/FTP/WebDAV работают гарантированно для 500 пользователей.
  • Есть поддержка 2048 учетных записей.
  • Сетевые протоколы актуальные: SMB1 (CIFS), SMB2, SMB3, NFSv3, NFSv4, NFSv4.1, сеансы NFS Kerberized, iSCSI, HTTP, HTTPs, FTP, SNMP, LDAP, CalDAV.
  • Опять нет поддержки Windows Server 2019 и ниже.
  • Зато реализована поддержка 4 виртуальных машин.
  • И есть поддержка iOS и Android.

Synology DiskStation DS723+ для профессионалов

В заключение по NAS Synology DS723+

 

Перед нами всё тот же NAS Synology. Который гарантирует устойчивость к отказу и всегда обеспечит полный доступ к себе с любого ИТ-устройства. Невзирая на мелочи, которых жаждут администраторы постоянно, это одно из лучших решений для дома и бизнеса.

 

Да, до Blade Server продукции Synology далеко. Но согласитесь, там и ценник имеет 6-значное число. И требовать большего просто нет смысла. Для большинства бизнес задач, новинка Synology DS723+ однозначно подходит. Процессор нереально мощный. 4 виртуальные машины – это, считай, 4 бизнес-системы. Круто и практично.

Synology DiskStation DS723+ для профессионалов

А для дома – это джек-пот. Хранить файлы, качать фильмы из сети и показывать их на телевизоре. Или создать облако и синхронизировать с ним всю мобильную технику. Хотя, жирно. Лучше купить что-то дешевле. Например, NAS Synology DS218.

Читайте также
Translate »