Метавселенная – что это, как попасть, в чем особенность

Метавселенная – это виртуальная реальность, где люди в режиме реального времени могут взаимодействовать между собой или с объектами, находясь в цифровом образе. По сути, это копия реального мира, которая имеет свои законы существования и принимает всех желающих.

 

Что такое «метавселенная» — более точная информация

 

В сети интернет, метавселенную часто сравнивают с «Матрицей». Это не так. Во-первых, находясь в цифровом мире, человек это осознает. Плюс, не надо живой организм размещать в капсуле. Чтобы понять, что такое метавселенная, лучше обратиться к более интересным источникам:

Метавселенная – что это, как попасть, в чем особенность

  • Художественный фильм «Первому игроку приготовиться». Замечательный научно-фантастический фильм идеально подходит для восприятия, что такое метавселенная. Кстати, в фильме отчетливо прослеживается конечный результат, к которому может привести активное развитие цифровой вселенной. То есть, будет владелец (собственник цифрового мира) и рабы (пользователи), которым суждено выживать в реальном мире с помощью метавселенной.
  • Серия книг Сергея Лукьяненко под названием «Дайвер». Это «Лабиринт отражений», «Фальшивые зеркала» и «Прозрачные витражи». Написан цикл фантастических романов в 1997 году. Но он так эффективно демонстрирует нам метавселенную в виде мира «Диптаун», что читателю сразу станет понятно, о чем идет речь.
  • Сериал «Загрузка». Несмотря на то, что цифровой мир создан для умерших людей, чье сознание перекочевало в цифру, 2 сезона сериала отлично показывают структуру метавселенной. Кстати, в сериале четко видно, что будет с цифровым образом человека, когда у него закончатся деньги. Об этом лучше никогда не забывать – бесплатный сервис отсутствует везде.

Метавселенная – что это, как попасть, в чем особенность

Как попасть в метавселенную – инструмент и сервис

 

Официально, метавселенные предлагают нам на трех платформах: Roblox, Second Life и Horizon Workrooms. Это гиганты индустрии, за которыми стоят миллиардеры из 10-ки списка Форбс. Находясь в тестовом режиме, эти платформы уже демонстрируют нам цифровой мир, к которому мы стремимся. Скорее – в который нас хотят загрузить.

Метавселенная – что это, как попасть, в чем особенность

По факту, метавселенных сотни. Симуляторы реальной жизни Fortnite, MMORPG или World of Warcraft дают те же впечатления и эмоции. Кстати, эти мелкие цифровые миры более интересны в плане удобства. Так как не относятся к бизнес-проектам. Скорее, работают ради развлечения. Чем и ценятся. Правда, заинтересовать они могут только поклонников игр, которые представляют.

Метавселенная – что это, как попасть, в чем особенность

С сервисами разобрались. Это сервера, на которых надо пройти регистрацию и подключить свое оборудование. Плавно перешли к инструментам. Понадобится цифровой профиль пользователя (3D аватар), который можно создать непосредственно на сервере. Либо сделать самому (или заказать специалисту). Аватар надо создавать под каждую метавселенную индивидуально. Универсальность здесь редкость. Каждый производитель «тянет одеяло» на себя. Возможно, эта проблема утрясётся со временем. Как стандарт USB Type-C.

Метавселенная – что это, как попасть, в чем особенность

И для работы в цифровом мире понадобятся VR или AR очки. Первый вариант – это полное погружение в метавселенную. А очки AR – это элемент дополненной реальности, который оставляет за собой ощущение реального мира. Помимо очков (или шлемов) нужны перчатки и одежда с тактильными датчиками. Все это уже давно есть на рынке, но ценник начинается от $10 000 и уходит ввысь. Плюс, для удобства ходьбы в цифровом мире понадобится специальный стенд. О его цене лучше вообще не говорить. Такой есть только у Гейтса, Цукерберга и тех ребят из ТОП-10 Форбса.

 

Преимущества и недостатки метавселенной для пользователя

 

В плане развлечений, однозначно интересно. На первых этапах пользования. Можно изучать мир, взаимодействовать с ним, общаться и развлекаться с друзьями или такими же пользователями. Но цифровой мир в руках бизнесменов. Поэтому пользователя непременно затянут в мир цифрового товарооборота. И вот здесь все выглядит интересно для покупателя.

Метавселенная – что это, как попасть, в чем особенность

Только есть одно «но». Владелец метавселенной будет собирать данные о пользователях. Его предпочтениях, местонахождению, достатку и так далее. В общем, то же самое, что делает сейчас сеть Фейсбук. Только с большим пристрастием. Находясь в цифровом мире, человек часто забывает о тотальном контроле и может неосторожно проявить свой фетиш или фобию. И это сразу же будет зафиксировано компьютером. Любые тайны пользователя станут достоянием для собственника бизнеса.

Метавселенная – что это, как попасть, в чем особенность

Вот пару примеров, как люди взаимодействуют с метавселенной. Пока на уровне развлечений. Но это этап заманивания потенциальных покупателей. Со временем, мы увидим кучу рекламы и ограничений по пользованию. Ведь это бизнес. Причем очень слаженный и хорошо продуманный на десятилетия вперед. Ведь те ребята из Форбс никогда не отдадут свои деньги в проекты, не приносящие прибыль.

 

 

Читайте также
Translate »