Зачем нужен магнитный датчик в смартфоне

Продавцы мобильной техники редко указывают в описании наличие магнитного датчика в смартфоне. Чаще ограничиваются названием «компас», подразумевая единый функционал. Из-за этого, покупатель не до конца понимает, зачем нужен магнитный датчик в смартфоне и чем он полезен. Попробуем вкратце изложить, что это и какой функционал выполняет.

Зачем нужен магнитный датчик в смартфоне

Магнитный датчик – это маленький электромагнитный элемент, которым оборудуется плата смартфона. Его задача – улавливать электромагнитное излучение, поступающее извне на смартфон. Благодаря аппаратному и программному обеспечению, гаджет, используя алгоритмы, обрабатывает информацию. И использует в своих целях, предусмотренных производителем устройства.

 

Зачем нужен магнитный датчик в смартфоне

 

Первопроходцами, по применению электромагнита в мобильных устройствах, стали мобильные телефоны. Компании Nokia, Blackberry, а потом и все остальные бренды, устанавливали магнитный датчик для работоспособности компаса в своих телефонах. Благодаря магниту, можно было легко ориентироваться на местности. Очень практично и удобно.

Зачем нужен магнитный датчик в смартфоне

Странно, что спустя десятилетия многие производители продолжают устанавливать магнитный датчик в смартфоны, но среди установленного с завода программного обеспечения нет приложения «Компас». Его нужно скачать и установить отдельно из магазина. Такой подход неясен до конца.

 

Какие функции может предоставить магнитный датчик в смартфоне

 

Самый распространённый способ использования магнитного датчика – это построение маршрутов движения в навигаторе. Программное обеспечение обращается одновременно к GPS модулю и электромагниту, выполняет просчёт и выдает маршрут. Производители смартфонов редко могут предложить интересное решение. Поэтому лучше сразу использовать сторонние программы.

Зачем нужен магнитный датчик в смартфоне

Интересный функционал предлагают разработчики фирменного магазина Google. Магнитный датчик смартфона используется в роли металлоискателя. Но здесь слишком много факторов, от которых зависит эффективность работы прибора:

 

  • Мощность датчика (зависит от производителя и модели смартфона).
  • Материал изготовления корпуса телефона (лучше пластик, чем металл).
  • Совместимости ПО с моделью смартфона (чаще поддерживаются распространённые бренды).

 

Рассчитывать на эффективность в 100% нельзя. Металлоискатель будет работать на расстоянии 50-200 мм. Но этого многим достаточно, чтобы найти затерявшиеся цепочку, браслет или кольцо в мусоре или песке.

Зачем нужен магнитный датчик в смартфоне

Магнитный датчик смартфона нашёл применение в сфере развлечений. Например, очки VR Google работают более эффективно, при создании дополнительной виртуальной реальности. Для этих целей рекомендуется наличие магнитного датчика, гироскопа и акселерометра. Тот же набор нужен для игр на смартфоне, если требуется получить полноценный геймпад.

Читайте также
Translate »