Видеорегистратор XIAOMI 70MAI Dash Cam Pro

Линейка продукции товаров 70mai – это одно из направлений компании XIAOMI. Занимается подразделение разработкой и производством автомобильных аксессуаров. Изначально, покупателю были доступны решения в виде зарядных устройств для мобильной техники. Потом компрессоры для накачки шин. Последнее актуальное направление – видеорегистраторы и GPS. Видеорегистратор XIAOMI 70MAI Dash Cam Pro – это полностью законченный продукт, который прошел множество доработок (были версии без Pro и Plus). В итоге, получилось недорогое и очень функциональное решение.

 

Видеорегистратор XIAOMI 70MAI Dash Cam Pro

Видеорегистратор XIAOMI 70MAI Dash Cam Pro – характеристики

 

Процессор HiSilicon Hi3556V100
Дисплей 2″ 320×240, автоотключение экрана
Управление 5 кнопок, голосовое, через фирменное приложение
Крепление Съемное, фиксация – наклейка на лобовое стекло
Питание Micro-USB
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi
Носитель информации Карты памяти microSD/SDHC до 128 ГБ
Аккумулятор 500 мА·ч, 55 минут автономной видеозаписи
Габариты и вес 88×53×18 мм, 89 грамм
Камера Sony IMX335 CMOS 1/2,8″ 5 Мп
Обзор камеры F1,8, угол обзора 140° по диагонали
Режимы видеосъемки Кодек сжатия H.264:

—          1920×1080 30p 15 Мбит/с

—          1280×720 30p 15 Мбит/с

 

Кодек сжатия H.265:

—        2592×1944 30p 20 Мбит/с

—        2560×1440 30p 20 Мбит/с

—        1920×1080 30p 14 Мбит/с

Запись звука AAC моно 128 Кбит/с, MP4
Датчики G-сенсор (настаивается чувствительность), детектор движения
Цена $70-100

 

Особенность видеорегистратора 70MAI Dash Cam Pro в том, что его надо приобретать в комплекте с модулем 70mai GPS Mount Holder. Так как большинство заявленных характеристик попросту недоступны без навигации GPS. Речь идет о таких функциях:

Видеорегистратор XIAOMI 70MAI Dash Cam Pro

  • LDWS (система предупреждения о сходе с полосы).
  • FVSA (система предупреждения о начале движения стоящего впереди автомобиля).
  • FCWS (система предупреждения о столкновении).
  • Синхронизация времени.

 

Первое знакомство с XIAOMI 70MAI Dash Cam Pro и первые впечатления

 

Упаковка ничего интересного из себя не представляет, но коробка плотная, транспортировка гарантированно сохранит целостность видеорегистратора. Приятный момент – это наличие адаптера питания с 3.5 метровым кабелем. Не надо ничего придумывать с подключением и прокладкой провода. В любой машине можно найти место, как это все аккуратно уложить. Удивили китайцы и липкой основой крепёжной площадки. Клейкая лента качественная — видеорегистратор XIAOMI 70MAI Dash Cam Pro не отвалится от лобового стекла.

Видеорегистратор XIAOMI 70MAI Dash Cam Pro

Не понравилась только инструкция по эксплуатации. Во-первых, мелкий шрифт. Во-вторых, все кратко и непонятно. Поэтому надо запастись временем, чтобы досконально изучить функционал методом тыка по кнопкам. Но можно пойти простым путём – установить фирменное приложение для 70MAI Dash Cam Pro.

 

Качество сборки видеорегистратора классное. Как и модуля GPS Mount Holder. Техника дорогая, видимо поэтому к её сборке отнеслись серьезно. Поначалу кажется, что дисплей мелкий и неудобный для просмотра. Но это не важно, так как экран нужен только для одной функции – настроить правильно камеру на съемку дороги. Кстати, не надо волноваться о неправильности монтажа гаджета на лобовое стекло. Блок камеры выносной и умеет поворачиваться до 90 градусов. Все легко настраивается с первого раза.

 

Видеорегистратор XIAOMI 70MAI Dash Cam Pro – преимущества и недостатки

 

Самый неприятный момент в работе устройства – это первый запуск и калибровка. В инструкции все это так плохо описано, что придется потратить время на обучение видеорегистратора. Это касается тех случаев, когда вместе с регистратором приобретается GPS модуль. Калибровка нужна для правильной настройки линии горизонта и края полосы. Если GPS не планируется использовать, то и проблемы с калибровкой не возникнет.

Видеорегистратор XIAOMI 70MAI Dash Cam Pro

Если столкнетесь с проблемой невозможности калибровки, то вот вам совет. Надо заезд выполнять по дорогам, где присутствует разделительная полоса со встречным движением и сплошная полоска по обочине. Если справа полосы не будет – калибровку не пройти.

 

Ещё одна проблема, с которой пришлось столкнуться, это неработоспособность гаджета с автомобилями, у которых отключается питание в салоне без ключа в зажигании. Нужно ехать к электрику и вносить изменение в систему электропитания автомобиля. Тестирование проводилось на Subaru Outback 2015 года. Возможно, в других автомобилях проблем не будет.

Видеорегистратор XIAOMI 70MAI Dash Cam Pro

Приятный момент – это качество записи. В дневное, вечернее, ночное время суток – картинка четкая и все объекты на ней хорошо видны. Можно даже разглядеть номерные знаки встречных автомобилей, проезжающих на высокой скорости.

 

В целом, видеорегистратор XIAOMI 70MAI Dash Cam Pro получился очень классным и функциональным. Это гаджет из категории – раз настроил и забыл. Все работает безупречно. Вопросов вообще не вызывает. Правда, без модуля GPS Mount Holder, регистратор выглядит слегка неполноценным. Хочется получить максимум возможностей. Благо GPS дополнение стоит недорого. Вообще, комплект лучше купить на ALI – там на оба устройства замечательная скидка.

Видеорегистратор XIAOMI 70MAI Dash Cam Pro

Читайте также
Translate »