3D Принтер – что это, зачем он нужен

3D Принтер – это механическое устройство, управляемое микрокомпьютером, способное изготавливать объемные детали. Обычный принтер переносит в точности изображения, а 3D принтер способен, по аналогичной технологии, создавать объемные модели.

 

Какие бывают 3D принтеры

 

Имеющиеся на рынке устройства принято разделять на 2 базовые категории – начального и профессионального уровня. Отличие в точности изготовления объемной модели. Технику начального уровня часто называют детской. Покупается она для развлечений. Где ребёнок или взрослый, попросту создают на компьютере незамысловатый объект (игрушку) и воспроизводят её в реальный размер на устройстве.

3D Принтер – что это, зачем он нужен

Профессиональная техника отличатся точностью изготовления (от миллиметров до микрон). Чем точнее «рисует» прибор, тем выше его цена. В среднем, профессиональный 3D принтер стоит от $500 и выше. Здесь еще учитывается такой фактор, как размер получаемого объекта. Одно дело – создать негабаритную деталь, другое – напечатать сложную габаритную конструкцию или предмет декора.

 

Между собой, все устройства отличаются функциональностью и удобством в эксплуатации. Есть системы, работающие с внешним программным обеспечением и со встроенным. Принтеры 3D бывают открытого и закрытого типа. Могут работать с одним типом полимера или с разными. И так далее.

3D Принтер – что это, зачем он нужен

 

Для чего нужен 3D принтер

 

Однозначно, это не игрушка для детей, а полноценное оборудование для бизнеса. И сфер использования у прибора великое множество:

 

  • Производство. Многие компании, стремясь избавить себя от зависимости поставок запчастей, приходят к мысли создавать детали своими силами. Это выгодно, как по финансовым, так и по временным затратам. В эту категорию попадают промышленные предприятия по изготовлению мебели, техники, транспортных средств, электроники.
  • Строительство. В частности, проведение дизайнерского оформления помещений и отделочные работы. Изготавливая своими силами компоненты, строители не подстраиваются под имеющиеся на рынке товары. Точный просчет, изготовление макетов, а потом и деталей, помогает быстро создать конструкцию любой сложности без привлечения посредников.
  • Медицина. Протезы создаются с высокой точностью, а их цена для покупателя в разы меньше, чем подобные решения от профессиональных стоматологических клиник. Кстати, все учебные заведения для этих целей приобретают 3D принтеры и демонстрируют студентам в реальный размер строение живых организмов.
  • Компании по предоставлению сервисных услуг. Именно это направление первым отреагировало на появление 3D принтеров на рынке. При ремонте техники, станков, машин, электроники, инструмента, проще создать деталь самим, чем выполнять заказ заводу-изготовителю и ждать месяцами поставку запчастей.

 

3D Принтер – что это, зачем он нужен

К покупке 3D принтеров прибегают обычные пользователи, которые увлекаются радиоуправляемыми моделями машин, катеров, квадрокоптеров. Охотники, рыбаки, люди, увлекающиеся моделированием кораблей, самолетов, вертолётов.

 

На что смотреть при покупке 3D принтера

 

Все устройства имеют отличие по функциональности, способу управления и используемым расходным материалам. Поэтому, учитывать надо все факторы:

 

  • Функциональность. Есть модели, которые умеют изготавливать микроскопические детали и большие объекты. И лучше купить 3D принтер, умеющий работать в любых режимах. Соответственно, с разными настройками по точности. Плюс, нельзя забывать о самих деталях – открытие, с полостью, с выемками и так далее.
  • Управляемость. Лучшее решение – это когда 3D принтер понимает множество форматов файлов из разных программ по 3D моделированию. Практически все устройства с ценой более $500 наделены этими востребованными характеристиками. Но здесь ещё важен один фактор – автономность работы. Когда в устройстве есть своя память, в которую закачивается модель, а потом, за несколько часов, воспроизводится независимо от ноутбука или ПК. Неплохо, если есть ЖК-экран, на котором можно видеть процесс изготовления объекта в реальном времени.
  • Расходные материалы. PVA, PLA, ABS, нейлон, полистирол – идеально, когда 3D принтер поддерживает все виды полимеров. Но и цена таких устройств будет соответствующей. Поэтому подбирать лучше по необходимости. Хорошо зарекомендовали себя такие материалы, как ABS и нейлон. Из них получаются прочные и долговечные конструкции. Потренироваться можно на PLA – он имеет низкую цену и для обучения подойдёт.

 

3D Принтер – что это, зачем он нужен

Вообще, 3D принтер – это такой гаджет, который надо пощупать своими руками. Чтобы понять, как он работает, и на что способен. Если у вас до этого не было опыта в работе с этой техникой, не торопитесь выбрасывать деньги – начните с полупрофессиональных решений. Хорошо зарекомендовал себя на рынке LONGER LK5 PRO FDM 3D Printer. Он имеет низкую цену и с ним легко обучаться в моделировании. Изучить характеристики, посмотреть возможности или купить 3D принтер, можно по баннеру ниже.

3D Принтер – что это, зачем он нужен

Читайте также
Translate »