Система AirJet заменит кулеры в ноутбуках уже в 2023 году

На выставке CES 2023, стартап Frore Systems продемонстрировал систему активного охлаждения AirJet для мобильных устройств. Устройство нацелено на замену воздушных вентиляторов, которые устанавливаются в ноутбуки для охлаждения процессора. Что интересно, производитель представил не концепт, а полностью рабочий механизм.

 

Система AirJet заменит кулеры в ноутбуках

 

Реализация устройства предельно проста – внутри твердотельной конструкции установлены мембраны, которые способны вибрировать на высоких частотах. Благодаря этим вибрациям создается мощный поток воздуха, направление которого можно изменять. В разрезе представленного образца AirJet, система используется для отведения горячего воздуха от процессора. Контур конструкции полузамкнутый. Но никто не запрещает сделать сквозную систему перекачки воздушных масс.

Система AirJet заменит кулеры в ноутбуках

Для испытания системы AirJet задействовались несколько устройств: компактный и игровой ноутбук, а также игровая консоль. Тестирования показали эффективность против классических кулеров аж на 25%. Еще один момент, при высокой нагрузке процессор не снижает частоту своих ядер для избегания перегрева.

 

На выставке, в роли демонстрационного устройства был взят мощный ноутбук Samsung Galaxy Book 2 Pro. Который предварительно модернизировали. Имея меньшие размеры, система AirJet установилась без проблем. К тому же, удалось установить на один процессор аж 4 мембранные конструкции одновременно. Что сказалось на эффективности работы.

Система AirJet заменит кулеры в ноутбуках

Стартапом Frore Systems уже заинтересовались корпорации Intel и Qualcomm. Выход первых коммерческих устройств AirJet запланирован уже на весну 2023 года. Как они будут реализовываться, производитель не уточняет. Скорее всего, система охлаждения станет компонентом мобильного устройства и не попадет в широкие массы.

Читайте также
Translate »