APC Smart-UPS — какие аккумуляторы лучше

Странные источники бесперебойного питания делают американцы. APC Smart-UPS уже больше 15 лет, а он работает как часы. Причём без отключения от сети – меняй батареи и радуйся жизни. Только из года в год, эти самые батарейки постоянно дорожают, а срок их действия уменьшается. Возможно, кому-то поможет наша статья. APC Smart-UPS — какие аккумуляторы лучше купить. За весь период использования (а это 15 лет) нами было опробовано 4 вида разных батарей. Делимся опытом.

 

APC Smart-UPS - какие аккумуляторы лучше

 

APC Smart-UPS — какие аккумуляторы лучше

 

Для нашего APC Smart-UPS (SUA750I) используются 2 батареи на 12 Вольт. Оригинальными выступают аккумуляторы APC RBC2 (12V, 7.2Ah). Важно заметить, что APC Smart-UPS поддерживает установку подходящих по размерам батарей с параметрами 12В и 7.0 или 7.5 Ач. И нигде в спецификации не сказано, что аккумуляторы с такими параметрами запрещено использовать. Это на тот случай, если покупатель не сможет найти для своего устройства батареи с нужными параметрами.

 

APC Smart-UPS - какие аккумуляторы лучше

 

Оригинальные батареи APC RBC2 свинцово-кислотные. Размеры – 64х94х151 мм, вес – 2.5 кг. Цена одной батареи примерно $70 (пара — $140). При покупке в официальном магазине, продавец даёт гарантию сроком 36 месяцев со дня покупки. По факту, батареи работают дольше. С момента установки, до появления сигнала о срочной замене (красный светодиод на корпусе) может пройти и 4 года. Не больше. Плюс, только оригинальные батареи APC проходят тестирование емкостей самим устройством. Делается это через консоль, при подключении через USB порт.

 

APC Smart-UPS - какие аккумуляторы лучше

 

Альтернативные бюджетные аккумуляторы для APC Smart-UPS

 

Самой лучшей альтернативой всегда считались свинцово-кислотные батареи CSB GP1272 28W. Изготавливались они во Вьетнаме и демонстрировали неплохой срок эксплуатации. Примерно 3 года. Для цены в $15 за одну штуку ($30 пара) – решение великолепное. Слабое место у этих батарей – пластиковый корпус. Ближе к окончанию срока эксплуатации, батареи CSB GP1272 сильно раздувает. Чтобы изъять их из APC Smart-UPS, нужно полностью разбирать устройство.

 

APC Smart-UPS - какие аккумуляторы лучше

 

Неплохо показали себя аккумуляторные гелиевые батареи LOGICPOWER LPM-GL 12 — 7.2 AH. При цене $20 за штуку ($40 за пару, их не раздувает, да и заряд, на удивление, они дольше держат. А ещё хорошо воспринимают холодный старт под нагрузкой 70-80%. То есть, работают как оригинальные APC RBC2. Только срок годности у них заканчивается аккурат после окончания гарантии (24 месяца). Как по заказу.

 

APC Smart-UPS - какие аккумуляторы лучше

 

В бюджетном сегменте есть интересное решение от наших вьетнамских друзей – батареи KUNG LONG WP7.2-12V. Стоят они всего $13 за штуку ($26 за пару). Но отлично работают на протяжении 36 месяцев, не раздуваются и поддерживают холодный старт под нагрузкой. Выпускаются аккумуляторы KUNG LONG в двух вариантах – для европейского и американского рынка. Отличаются только размером шрифта в названии бренда и весом (американцы тяжелее европейцев на 220 грамм). Блестящие голограммы идентичные. В чём фишка – непонятно.

 

APC Smart-UPS - какие аккумуляторы лучше

 

Какие аккумуляторы лучше купить для APC Smart-UPS

 

Из того, что мы протестировали, в соотношении цена-качество, лучше взять KUNG LONG WP7.2-12V. Название пугающее, по стоимость берёт верх. К тому же, неплохой срок эксплуатации и функционал. Даже вес 2.4 кг одной батареи намекает, что перед нами нормальный аккумулятор. Оригинальные батареи APC RBC2 сделают всех конкурентов по длительности в эксплуатации. Но если высчитать помесячную эффективность, то цена оригинала слишком завышена.

 

APC Smart-UPS - какие аккумуляторы лучше

 

Остальные варианты – выглядят тускло. Украинский LOGICPOWER с 24-месячным сроком работы не особо привлекает. А CSB GP1272 больше нет желания покупать из-за их сомнительного качества сборки.

 

  Цена за штуку Тип Вес, кг Гарантия Срок службы (месяцев) Цена за каждый месяц (в центах)
Kung Long $13 Pb 2.4 2 года 36 $0.36
LogicPower $20 GL 2 2 года 30 $0.66
CSB $15 Pb 2.4 2 года 39 $0.38
APC RBC2 $70 Pb 2.5 3 года 52 $1.35

 

 

Читайте также
Translate »