Очередной патент Apple – поглощающая свет краска

Бренд номер ONE на рынке мобильной техники вновь что-то изобретает. Американская компания по торговым знакам и патентам опубликовала новую заявку. Очередной патент Apple – поглощающая свет краска. В заявке указываются гаджеты, на поверхность которых нанесен анодированный слой. Материал внешне напоминает матовую поверхность и состоит из нано-трубок, способных поглощать весь видимый свет.

 

Очередной патент Apple – поглощающая свет краска

 

Также в документе указано, что технология нанесения поглощающего слоя распространяется на такие конструкционные материалы, как:

 

  • Металл.
  • Сталь.
  • Алюминий.
  • Титан.
  • Все виды сплавов, включающие вышеуказанные материалы.

 

Очередной патент Apple – поглощающая свет краска

 

Странно, что нет пластика. Видимо в корпорации Apple посчитали полимер плохим материалом для изготовления корпусов для мобильной техники. Подождём, может Samsung, Sony или Xiaomi заберут этот патент себе.

 

Цвет бездны для Apple MacBook, Watch или iPhone

 

Нежный привкус апокалипсиса – такое интересное название будущему гаджету в поглощающем свет корпусе придумал один из пользователей социальных сетей. В этом что-то есть. Учитывая разноцветные смартфоны, переполнившие рынок после выхода iPhone 11 в шикарных палитрах. Пришло время всех снова удивить. Возможно, такой окрас снесёт крышу у миллионов поклонников бренда. Или Apple потерпит фиаско. Это такая лотерея – не знаешь, что нужно этим покупателям. И к чему приведёт очередной патент Apple – поглощающая свет краска.

 

Очередной патент Apple – поглощающая свет краска

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя (Фридрих Ницше).

Очередной патент Apple – поглощающая свет краска

 

 

Кстати, самым эффективным естественным поглотителем света в природе считается каменный уголь. В среднем, он отбирает на себя 96-97% видимого света. Если говорить об искусственных материалах, то эффективнее будут поглощать свет нано-трубки. Их способность «съедать» свет составляет 99.97%. Технология производства этих трубок была придумана английскими учёными в 2014 году. А ещё есть материал под названием MIT Black (поглощение 99.99%). Никто его не видел, но название активно используется в лакокрасочных материалах.

Читайте также
Translate »