ASRock Mini-PC 4X4 серии BOX-5000 – обзор

Были времена, когда продукция тайваньского бренда не котировалась на рынке из-за малой известности. Это 2008-2012 года. Неизвестный производитель уже тогда предлагал материнские платы с твердотельными конденсаторами. Никто не понимал, что это и зачем. Но спустя годы, пользователи увидели, насколько долговечна компьютерная техника этого бренда. Нельзя сказать, что ASRock лидер рынка, но можно с уверенностью заявить, что эти ребята делают годные товары. Новинка ASRock Mini-PC 4X4 серии BOX-5000, естественно, привлекла к себе внимание.

 

Это самое внимание строится на надежности предлагаемых систем. Ведь только 10% пользователей, следуя тренду, ежегодно покупают новинки и сбрасывают их на вторичном рынке через год. Остальные (90%) пытаются купить достойную технику с запасом на 5-10 лет. Как раз для их потребностей и работает компания ASRock.

 

Mini-PC – что это, кому нужны

 

Mini-PC – это миниатюрный системный блок для решения конкретного ряда задач. Изначально, Mini-PC пришли на смену Barabone систем, как более компактные версии. Суть Mini-PC, по сертификации, в невозможности апгрейда. Типа ноутбука без экрана. Но никто не запрещает менять ОЗУ и ПЗУ, что расширяет функциональность устройства.

 

В чем преимущества Mini-PC?

 

Неоспоримое достоинство – это мобильность и компактность. По факту, это та же приставка для телевизора, обладающая большей производительностью. Mini-PC удобно подключить к монитору или телевизору. Устройству не нужна ниша в столе или много свободного места на поверхности стола. Эта штуковина подключается к любому дисплею и принимает любую периферию. Универсальность полная и во всем.

ASRock Mini-PC 4X4 серии BOX-5000 – обзор

Жаль, что многие покупатели, отдающие предпочтение ноутбукам, не до конца понимают всей выгоды от покупки. Хотя бы экономии финансов. Это тот же ноутбук. Только здесь можно прицепить на видеовыход любой монитор, 19 или 32 дюйма. Да хоть 80 дюймов. Разницы нет. Смысл покупать тот же 17-дюймовый ноутбук, если функциональность идентичная. Естественно, речь идет о стационарном использовании компьютера для своих целей.

 

Mini-PC удобно использовать дома и в офисе, брать с собой в командировки. Ограничения по эксплуатации сведены к минимуму. Да, это замкнутый контур по охлаждению и ждать высокой игровой производительности нельзя. Но на средних настройках качества, игроки получат ожидаемый результат. Для работы и досуга – это отличное решение по функциональности и цене.

 

ASRock Mini-PC 4X4 серии BOX-5000 – обзор

 

Производитель нам предлагает сразу несколько вариаций:

 

  • BOX-5800U. Платформа — Ryzen 7 5800U.
  • Платформа — Ryzen 5 5600U.
  • BOX-5400U. Платформа Ryzen 3 5400U.

 

Используется архитектура Zen 3, имеющая 4 или 8 физических ядер с 8 или 16 виртуальными потоками, соответственно. Графика интегрированная — Radeon Vega. Отличия затрагивают только процессорную производительность. Остальное все идентично:

 

  • Сетевые порты 2.5 Гб/с с поддержкой DASH и 1 Гб/с.
  • Wi-Fi 6E.
  • Bluetooth 5.2.
  • 2 Key M (Mini-PC поставляется без накопителя).
  • Слоты памяти DDR4 формата SO-DIMM c частотой 3200 МГц (в комплекте нет).
  • Есть разъем SATA III.
  • USB 3.2 Gen 2 и два USB 2.0.
  • HDMI 2.0a и три DisplayPort 1.2a (2 через USB Type-C). Поддержка 4К на всех выходах с частотой 60 Гц.

 

К приятным дополнениям можно добавить наличие модуля TPM 2.0. То есть, возможна установка любой операционной системы Windows, вплоть до 11 версии. Присутствуют крепления VESA для фиксации Mini-PC на задней панели мониторов. Габариты гаджета – 110х117х48 мм.

ASRock Mini-PC 4X4 серии BOX-5000 – обзор

Ну и напоследок, всех интересует – что означает формула ASRock Mini-PC «4X4». Речь идет об одновременном подключении гаджета к нескольким дисплеям. 4 активных видеовыхода для подключения 4-х дисплеев. Со всеми экранами (мониторами и телевизорами) ASRock Mini-PC 4X4 серии BOX-5000 будет работать на своих максимальных характеристиках.

 

Цена ASRock Mini-PC 4X4 серии BOX-5000 будет варьироваться в зависимости от установленного процессора. От 500 до 800 американских долларов. Не забываем сюда добавить стоимость памяти SO-DIMM DDR4 и накопитель M.2 Key M. Которые придется купить отдельно. Это плюс $300 к заявленному ценнику за рабочее устройство. Кто-то скажет – это цена ноутбука. Возможно, но ноутбука, который проработает гарантированно 5 и более лет. Причем очень компактного и шустрого. Выбор за вами, наши дорогие читатели.

Читайте также
Translate »