Купить новый ноутбук или БУ – какой лучше

Однозначно, купить ноутбук во вторые руки будет выгодно всегда. Стоит только первому владельцу распаковать коробку нового устройства, так он сразу теряет в цене 30%. Эта схема работает для смартфонов, планшетов и прочих гаджетов. Только в редких случаях пользователь продает полностью рабочую технику по низкой цене.

Купить новый ноутбук или БУ – какой лучше

Купить новый ноутбук или БУ – какой лучше

 

Ответ на этот вопрос будет всегда неизменным – новый ноутбук всегда лучше по соотношению цена-производительность. Нет логики продавать полностью рабочую и эффективную технику за низкую стоимость. Ведь продав ноутбук, пользователю надо приобрести новый. Тогда зачем он старый продавал – непонятно.

Купить новый ноутбук или БУ – какой лучше

На рынке нам предлагают супер-уникальные предложения – ноутбуки с топовыми процессорами Core i5 и Core i7. Техника даже снабжена большим объемом ОЗУ и имеет SSD диски. Но в чем же тогда недостаток этих моделей. А вот в чем:

 

  • Морально устаревший чипсет. Уделите внимание, что все эти флагманы процессором имеют 2е, 3е, реже 4-5 поколение. То есть, технике, как минимум, 10 лет. А мы прекрасно знаем, что производители не выпускают драйвера для устройств, которые отработали свыше 60 месяцев. Тот же Microsoft официально отказывается от поддержки старых чипов.
  • Несоответствие платформы программному обеспечению. Начиная с ОС и офисных программ, заканчивая браузером. Разработчики всегда ориентируются на новое железо. Соответственно, все железки внутри ноутбука не способны демонстрировать производительность.
  • Невозможность модернизации. Да, ноутбуки тоже поддаются апгрейду. Можно перепаять процессор и расширить платы входа-выхода. Но нам предлагают флагман старого поколения. Материнская плата не поддерживает следующее поколение процессоров.

 

Какие недостатки у ноутбуков, бывших в употреблении

 

Слабое место любого ноутбука ЖК-экран. Даже IPS матрица с разрешением FullHD выгорает. И за 8-10 лет цветопередачи и яркости ожидать не стоит. В чем экономия на покупке БУ ноутбука – угробить себе зрение. Это неравноценный обмен.

Купить новый ноутбук или БУ – какой лучше

У старых ноутбуков, пусть они и поддерживают SSD диски, низкая пропускная способность шины. Плюс, большинство ноутбуков используют морально устаревшие модули памяти ОЗУ. Даже 16 Гб не спасет пользователя, если он решится на расширение.

 

Какой БУ ноутбук можно купить

 

Имеет смысл купить по низкой цене актуальный по аппаратной части ноутбук. Речь идёт о более-менее современных системах. Это процессоры AMD Ryzen и Intel 8-го поколения, и выше. Такие ноутбуки часто продают любители компьютерных игр, которым важна максимальная производительность системы. Понятно, на борту будет дискретная видеокарта, и цена из-за этого будет высокая. Но такой ноутбук может оказаться значительно лучшим решением, чем даже новый. Такая техника, на вторичном рынке, нарасхват.

Купить новый ноутбук или БУ – какой лучше

А ещё, БУ ноутбуки иногда распродают компании, которые закрывают свои офисы. Явление редкое, но меткое. Вот в этом случае можно купить современный ноутбук, пусть и даже с маломощным процессором. Немного доплатив, сервисный центр впаяет туда что-то более производительное. И в результате получится хорошая экономия для покупателя.

Читайте также
Translate »