Вe quiet! Shadow Rock 3: характеристики и обзор

Бесшумный кулер для процессора – мечта любого владельца ПК. Откроем тайну – добиться тишины поможет только система водяного охлаждения. Кстати, совсем скоро портал TeraNews получит сей девайс на тест. А пока познакомимся с новинкой Вe quiet! Shadow Rock 3. Кулер и вправду достаточно тихо работает. Да и показатели охлаждения впечатляют.

be-quiet-shadow-rock-3-features-and-review

Впервые, система активного охлаждения засветилась на выставке CES 2020. На официальном сайте производителя новинка отсутствовала. Создалось впечатление, что это очередное ноу-хау, которое не пойдёт в серийное производство. Но, спустя пару недель, немцы предоставили полную информацию о кулере и озвучили дату продаж.

be-quiet-shadow-rock-3-features-and-review

Вe quiet! Shadow Rock 3: кулер для ПК

be-quiet-shadow-rock-3-features-and-review

Физические размеры 96x130x163 мм
Количество пластин радиатора 30
Максимальный шум 24,4 дБ
Материал основания Алюминий
Рассеиваемая мощность До 190 Вт
Материал радиатора Алюминий
Обработка основания Медное напыление, полировка (возможность нанесения любой пасты)
Количество тепловых трубок 5
Диаметр трубок 6 мм
Размеры вентилятора 120х120х25
Возможность монтажа вентилятора сторонних брендов Да
Потребление вентилятора 12 Вольт
Скорость вращения вентилятора Максимально 1600 оборотов в минуту (автоматическая регулировка)
Потребляемая мощность 2.4 Вт при максимальных оборотах
Длина кабеля 220 мм
Заявленное время работы вентилятора 80 тысяч часов
Сокеты AMD AM3(+), AM4, Intel LGA115x, LGA20xx и LGA1200
Наличие термопасты в комплекте Да, фирменная, одноразовый тюбик
Наличие креплений под указанные сокеты Да, полная комплектация, есть отвёртка
Гарантия производителя 3 года
Заявленная цена 50 Евро

 

be-quiet-shadow-rock-3-features-and-review

Мысли вслух

 

Стоит отметить, что на выставке CES 2020 немецкий производитель заявил об использовании вентилятора модели Shadow Wings 2, который построен с применением подшипников скольжения с винтовой нарезкой. Однако на официальном сайте компании, эта информация не указана. Что выглядит подозрительно. Но за всё время работы продукции Вe quiet! У пользователей не было нареканий. Так что спишем это на недоработку администраторов сайта.

be-quiet-shadow-rock-3-features-and-review

Что касается самого кулера Вe quiet! Shadow Rock 3 – это продолжение знаменитой линейки систем охлаждения Shadow Rock 2. Наконец-то производитель додумался вывести трубки на контактную площадку процессора. До этого использовалась пятка из никеля. В общем-то уже это решение разрешает более эффективно отводить тепло. Также было увеличено количество трубок (на 1 шт) и уменьшен диаметр (с 8 до 6 мм). Но сильно занижено количество пластин – с 51 до 30. Такое изменение можно объяснить только желанием втиснуть кулер в системные блоки micro-ATX. Остаётся надеяться, что заявленные характеристики по отводу тепла будут соответствовать реальности.

be-quiet-shadow-rock-3-features-and-review

В целом, система охлаждения выглядит привлекательно. В ценовой категории, по соотношению шум – отвод тепла, Вe quiet! Shadow Rock 3 легко конкурирует со всеми известными брендами. Из ближайших конкурентов – это Noctua NH-U9S. Но сравнивать эти кулеры нельзя, так как бренд Noctua имеет больший запас долговечности вентилятора (150 тысяч часов наработки на отказ). Остаётся ждать полный обзор Shadow Rock 3 или выхода на рынок новых кулеров от конкурентов. Пользуясь случаем, хотим поделиться рекомендациями по выбору блока питания и системного блока для компьютера, на которые 99.99% пользователей просто закрывают глаза. А зря!

Читайте также
Translate »