Блэкауты: как жить со светом при отключениях

Из-за ракетных ударов страны-агрессора и частых массированных атак украинская система электроснабжения пострадала. Обстоятельства вынуждают энергетиков выключать свет потребителям от 2 часов до 6, в аварийном режиме эти цифры могут расти до нескольких суток. Украинцы находят выходы из сложившейся ситуации, рассмотрим, как можно жить с электричеством во время блэкаутов.

 

Генераторы и бесперебойники: что нужно о них знать

Генератор — устройство, которое преобразует электроэнергии посредством сжигания топлива. Недостаток некоторых моделей — неприятный запах и невозможность установки в квартире. Самые популярные — инверторные, их легко устанавливать в помещении. Мощности генератора хватит не только на освещение, но и на питание таких приборов:

  • электрочайник;
  • компьютер;
  • холодильник;
  • микроволновую печь;
  • стиральную машину.

Бесперебойник — это небольшой аккумулятор. Его время работы непродолжительное, он в основном используется, чтобы сохранить документы на компьютере и вытащить из розеток технику. Последнее действие помогает продлить электронике жизнь, ведь при включении может быть перенапряжение.

Солнечные панели: зеленая энергия

Солнечные панели условно делятся на два вида:

  • компактные устройства;
  • большие панели на крышу.

Вторые объединяются в солнечные системы или станции. Они преобразуют лучи в электроэнергию. Топовые системы даже позволяют продавать ее по специальному тарифу.

Компактные устройства используют для зарядки мобильных гаджетов и ноутбуков. На рынке электроники представлены разные модели, можно заказать солнечные панели мощностью от 3 до 655 Вт. Характеристика определяет, на какое время хватит одного заряда.

Power Bank и другие приборы

Power Bank — компактный портативный аккумулятор, предназначенный для зарядки ноутов, мобильных телефонов, беспроводных наушников и других гаджетов. Габариты приспособления зависят от его емкости. Рекомендуем приобретать Power Bank с такими возможностями:

  • автономность до 5 циклов;
  • возможность одновременной зарядки нескольких гаджетов;
  • форм-фактор со встроенным фонариком.

Кроме портативного аккумулятора, можно приобрести термосумки и автохолодильники. Это особенно актуально, если отключения длятся более 6 часов. Устройства помогут сохранить продукты свежими, их автономность достигает 12 часов. Рекомендуем запастись фонариками. Со светом от прибора удобнее готовить еду, мыть посуду, выполнять другую работу по дому.

При выборе устройств, учитывайте длительность блэкаутов. Если отключения превышают 8 часов, лучше купить генератор. Для кратковременных исчезновений света достаточно портативных аккумуляторов, компактных солнечных батарей, фонариков и бесперебойников. При правильной подготовке к блэкаутам, отключения электроэнергии не станут катастрофой!

 

Читайте также
Translate »