DuckDuckGo – анонимная поисковая система привлекла внимание

Поисковик DuckDuckGo привлёк к себе внимание аналитиков. За сутки, он обработал 102 миллиона запросов. Если быть точнее – 102 251 307 запроса от пользователей по поиску информации. Рекорд зафиксирован 11 января 2021 года.

 

DuckDuckGo – что это такое

 

DDG (или DuckDuckGo) – это поисковая система, работающая по аналогии с поисковыми машинами Bing, Google, Yandex. От конкурентов DDG отличается честностью выдачи информации пользователю:

DuckDuckGo – анонимная поисковая система привлекла внимание

  • Анонимная система поиска не учитывает личную информацию и интересы пользователя.
  • DuckDuckGo не использует платную рекламу.
  • Выдаёт новости по собственному рейтингу популярности новостей.

 

Преимущества DuckDuckGo

 

Примечательно, что поисковая машина написана на языке программирования Perl, а работает на серверах под операционной системой FreeBSD. А «вишенка на торте» — это использование защищённых каналов HTTPS и шифрование AES с 128-битным ключом. Если изъясняться просто – механизм прост и безопасен для пользователя. А ещё, анонимная поисковая система DuckDuckGo мультиязычная. Из какой бы страны не перешёл пользователь на главную страницу, программа сама подтягивает удобный язык.

DuckDuckGo – анонимная поисковая система привлекла внимание

Но реклама в поисковой машине всё-таки имеется, но работает немного иначе. Гарантированно не мешает пользователю, как это происходит в других поисковых системах. Кстати, сервис DuckDuckGo работает в партнёрстве с Yahoo и Bing. Выручка в год на рекламе достигает 25 миллионов долларов.

Читайте также
Translate »