Илон Маск решил наградить фауну разумом

Пока весь мир переваривает позицию Билла Гейтса о «золотом миллиарде», Илон Маск решил наградить фауну разумом. Новости о чипах Neuralink, вживлённых в животных мы уже раньше слышали. Но так далеко наука ещё не заходила.

 

Эволюция или деградация человечества

 

Технологический прорыв в сфере науки – это очень здорово. Результаты по имплантированному чипу в мозг обезьяны действительно впечатляют. Особенно тот факт, что дикое животное научилось играть в Pong силой мысли. Это даже человеку неподвластно. Но так ли всё радужно выглядит в перспективе?

Илон Маск решил наградить фауну разумом

Основатель компании Neuralink (Илон Маск) уверяет, что эта технология безвредна. Разработка, по мнению автора, ведётся для того, чтобы человек мог излагать свои мысли на бумаге быстрее рукописного или голосового ввода. И выглядит всё безопасно, интересно и востребовано. Ядерная энергия тоже должна была вырабатывать электричество, а не использоваться в ракетах.

 

Как это всё работает у Neuralink с обезьяной

 

Изначально, обезьяну посадили за компьютер и дали в лапы игровой джойстик. Методом «пряника» примата научили основам игры. Где в роли награды выступал банановый джем. После чего, в мозг животному внедрили нейрочип. Задача чипа – отслеживать мозговую активность обезьяны и сопоставлять её с моторикой рук.

Следующий шаг – у обезьяны забрали джойстик и предложили продолжить игру без инструмента ввода. Создав таким образом канал связи между чипом и компьютерной игрой. И все получилось у Neuralink в лучшем виде. Эта новость одновременно, и радует, и пугает. Ведь мы опять оказались на пороге, когда приходится выбирать между «мирным атомом» и «оружием».

Неизвестно, во что эта технология нам выльется в дальнейшем. Но хотелось бы надеяться на благоразумие лидеров мировых держав, от которых зависит будущее на планете Земля.

Читайте также
Translate »