Fairphone – смартфон для техников и ИТ специалистов

Молодое поколение не успело застать те чудесные времена, когда мобильные телефоны имели модульную систему. Можно было сменить аккумулятор, поменять корпус или модернизировать гаджет без обращения в сервисный центр. Имея опыт в обращении с отверткой и паяльником, телефоны превращались в эксклюзивные устройства. При этом, не нарушалась работоспособность устройства. Появление на рынке бренда Fairphone было встречено скептически. Но, при детальном изучении, смартфоны оказались очень интересными.

Fairphone – смартфон для техников и ИТ специалистов

Конструктор Fairphone – создай смартфон своей мечты

 

Начать лучше с того, что смартфоны Fairphone придумали не китайцы, а европейцы. Страна регистрации бренда – Амстердам (Нидерланды). Подход к качеству сборки и работоспособности соответствующий. Это крутая компания, нацеленная на продвижение технически продвинутых смартфонов среди интеллектуального населения планеты. В этом плане производитель даже не стесняется. Открытым текстом заявляет, что Fairphone рассчитан на людей, имеющих познания в технике и ИТ.

Fairphone – смартфон для техников и ИТ специалистов

Как оказалось, настоящих специалистов и любителей на планете Земля предостаточно. Так как дела компании, которая зарегистрировала свой бренд 6 лет назад, идут в гору. А смартфоны Fairphone быстро сметаются с полок. Не говоря о сменных модулях, на которые введен предварительный заказ. Но обо всем по порядку.

 

В чем особенность смартфонов Fairphone

 

На рынке модель представлена в виде предельно упрощенного смартфона. Но будьте уверены, по техническим характеристикам устройство не уступает некоторым флагманам известных брендов. Последняя модификация Fairphone 4 имеет такие характеристики:

 

  • Дисплей IPS FullHD с диагональю 6.3 дюйма.
  • ОС Андроид 11.
  • Чипсет Snapdragon 750G.
  • 6/8 Гб ОЗУ и 128/256 Гб ПЗУ.
  • Камерный блок 48 Мп и фронтальную камеру 25 Мп.
  • Есть поддержка 5G и Wi-Fi
  • Защита – от влаги IP54, от физических повреждений MIL-STD-810G.
  • Аккумулятор 3905 мАч и быстрая 30 ваттная зарядка.
  • Габариты 162х75.5х10.5 мм, вес 225 грамм.

 

Цена такого устройства – 579 Евро. Дорого. Но есть нюанс – официальная 5-летняя гарантия. Пять лет – это серьезный срок, который никогда не даст всеми любимый бренд Apple или Samsung.

Fairphone – смартфон для техников и ИТ специалистов

Так вот, фишка смартфона Fairphone в том, что все установленные модули съемные. Это удобно для ремонта и модернизации устройства. В плане ремонта – понятно, разбил – поменял своими руками. А вот модернизация – это уже интересно. Производитель в этом плане ещё сильно тормозит, но уже можно повысить емкость аккумулятора, заменить корпус. Есть возможность расширить объемы памяти и заменить панель проводных интерфейсов. Хорошо бы ещё получить возможность ставить крутую оптику Leica, и счастью покупателей не будет предела.

Неприятный момент – это отсутствие кабеля и зарядного устройства в комплекте. Но это мелочь. Конструктор Fairphone намного интереснее. Возможно, в будущем, производитель сможет расширить функционал гаджета. Например, заменой чипсета или ещё какими-нибудь нововведениями. Смартфон Fairphone – это настоящий технологический прорыв на мобильном рынке. Смысл каждые 2 года менять смартфоны, если можно просто заменять модули. Кстати, стоят они недорого (30-80 Евро). А ещё гарантия 5 лет, никак не дает спокойствия. Получается, производитель настолько уверен в качестве, что делает такие смелые шаги.

Читайте также
Translate »