Framework Laptop – что это, какие перспективы

Спустя пару десятилетий, мы вновь вернулись к тому, с чего начинали. А именно, покупке персонального компьютера в коробке, который предварительно надо собрать. По крайней мере, именно такой стартап из Сан-Франциско привлёк внимание пользователей сети интернет. Framework Laptop немного не ПК, а ноутбук. Но это не меняет его особого статуса.

Framework Laptop – что это, какие перспективы

Framework Laptop – что это такое

 

Framework Laptop – это проект, предлагающий использовать модульную систему в ноутбуках. Особенность такого предложения в том, что любой пользователь может самостоятельно ремонтировать, настраивать и модернизировать ноутбук. Даже без навыков в разборке техники.

 

Придумал эту систему, бывший работник компаний Apple и Oculus, Нирав Патель. Идея создать технику для людей зародилась у инженера давно. Нирав – один из тех покупателей, которые мечтают вернуться в золотую эру (20 столетие). Ведь именно в те времена можно было купить технику на 10-15 лет вперед. И путём модернизации просто её усовершенствовать.

Framework Laptop – что это, какие перспективы

Кстати, многие производители аудиотехники (например, Ямаха) до сих пор поддерживают эту самую модульную систему. Предлагая в старое устройство просто устанавливать современные платы. Почему бы тоже самое не провернуть с ноутбуками.

 

Базовая конфигурация Framework Laptop

 

Самый приятный момент в том, что инженер не пытается продвинуть какое-то старое и неактуальное железо. За основу Нирав Патель взял материнскую плату под семейство процессоров Intel 11-го поколения. И дополнил 15.5-дюймовым экраном (2256х1504 dpi). А дальше, уже потребителю решать, что он хочет со своим конструктором сделать:

 

  • Память DDR4 от 8 до 64 Гб.
  • ПЗУ NVMe от 4 Тб и выше.
  • Любой аккумулятор от 55 Вт*ч и более.
  • Беспроводные модули (Bluetooth, Wi-Fi, LTE).
  • Клавиатура, экран или лицевые панели.
  • Картридеры и прочие платы расширения (DP, HDMI, COM, USB).

 

Гибкая архитектура для программного обеспечения

 

Касается это больше ноутбуков, которые производитель привязывает к какой-то определённой операционной системе. Framework Laptop не планируется ни к чему привязывать. На аппаратном уровне не будет никаких ограничений по установке любой версии Windows, Linux, FreeBsd, MacOS. Можно даже на виртуальной машине развернуть Android.

Framework Laptop – что это, какие перспективы

Запуск продаж конструктора Framework Laptop намечен на весну 2021 года. Цены пока не объявлены, но в очередь уже начинают потихоньку записывать. Не факт, что этот стартап выстрелит, так как это серьезный удар по карманам лидеров рынка. Скорее всего, всё это закончится тем, что Нирав Патель продаст своё детище одному из гигантов индустрии. А проект получит статус «детская игрушка».

 

Читайте также
Translate »