В ФРГ сделали шаг в сторону поддержки владельцев смартфонов

Немцы умеют считать деньги и стараются рационально их тратить. Это стало первопричиной регистрации нового закона о наложении обязательств на производителей смартфонов. Германия выступила с заявлением об обязательной поддержке смартфонов производителями на протяжении 7-ми лет. Пока это все только в теории. Но шаг в правильном направлении сделан. Жители Евросоюза предложение встретили положительно.

 

Германия настаивает на длительном сроке эксплуатации смартфонов

 

В ФРГ выпускают бытовую технику и автомобили, которые демонстрируют надежность и долговечность. Любой немецкий бренд ассоциируется с безупречным качеством. Так почему пользователи должны менять смартфоны через каждые 2-3 года – задумались в Бундестаге. Ведь в эру мобильных телефонов и КПК, техника свободно работала по 5-6 лет. А знаменитые телефоны Blackberry и Vertu до сих пор работоспособны (свыше 10 лет).

В ФРГ сделали шаг в сторону поддержки владельцев смартфонов

Однозначно, производители смартфонов попросту набивают себе карманы деньгами. Так удобно – выпустил смартфон, через 2-3 года перестал её поддерживать. И сразу же обновленная версия. Бизнес – это хорошо. Но он должен быть взаимовыгодным для продавца и покупателя. И нынешние смартфоны совсем не несут финансовой выгоды владельцам.

В ФРГ сделали шаг в сторону поддержки владельцев смартфонов

Это касается не только программного обеспечения, а и запасных частей. В США уже приняли закон о ремонте – как много было возмущений со стороны Apple. Это же какой удар по продажам. Человек может отремонтировать смартфон, а не бежать за его обновленной версией в магазин. И Германия настаивает на подобной реализации закона в Евросоюзе. Это решение на пользу рачительных немцев, да и всех людей Мира, которые не гоняются за новыми технологиями.

 

Организация DigitalEurope настаивает на своей позиции

 

Лидеры рынка смартфонов, объединившиеся в DigitalEurope, куда входят Apple, Samsung, Huawei и Google, имеют иную точку зрения. Организация настаивает на 3-летней поддержке смартфонов и наличии в специализированных сервисных центрах аккумуляторов и экранов к своей технике. Эта политика даже сейчас вызывает негативные отзывы со стороны пользователей. Ведь ремонт в фирменном сервисном центре в разы дороже, чем в частных мастерских.

В ФРГ сделали шаг в сторону поддержки владельцев смартфонов

Да и экраны с батареями, по статистике, не так важны, как динамики, разъемы и чипсеты, которые чаще ломаются. Кстати, по вине производителя – там не нанесли термопасту, там – плохо припаяли. А страдает конечный потребитель.

 

Очень хочется, чтобы Германия продавила этот закон по всему Евросоюзу. Это будет замечательный инцидент для всего Мира. Другие континенты и страны быстро смогут реализовать подобный закон на своей территории.

Читайте также
Translate »