Google переводит Android приложения с формата APK на AAB

Стоило корпорации Google объявить о переходе с формата файлов для Android с APK на AAB, так сразу в адрес компании посыпались негодования. Уже с августа 2021 года это вступит в силу, и программистам придётся подчиниться. Иначе загрузить в Google Play программы не удастся.

 

Google переводит Android приложения с формата APK на AAB

 

По факту, это действие со стороны Google должно было произойти ещё раньше. И здесь нет ничего плохого. Так как App Bundle (AAB) значительно лучше для конечного пользователя, чем APK формат. А программистам будет не сложно выполнить условия Google, так как среду разработки менять не придётся.

Google переводит Android приложения с формата APK на AAB

Если не вдаваться в подробности, объяснить разницу довольно просто. Файлы APK содержат в себе универсальные наборы файлов, которые обеспечивают полную совместимость со всеми Android устройствами. А файлы AAB имеют модульную систему, которая скачивает и устанавливает на смартфон только те файлы, которые нужно. Преимущества AAB можно кратно изложить так:

 

  • Значительно меньший размер файла, который пользователь будет скачивать из Google Play.
  • Функциональность приложения будет соответствовать аппаратной части.

 

В чём недовольства пользователей в социальных сетях

 

Всех недовольных можно разделить на 2 группы. Первые – просто в штыки воспринимают новшества Google. Хорошая или плохая новость – они будут кричать, что их предали. Это такой специфический контингент из 1% населения всего земного шара.

Google переводит Android приложения с формата APK на AAB

Вторая категория – это программисты, недовольные тем, что за интересную программу надо платить или постоянно смотреть рекламу. Это, по сути, те добрые люди, которые дают нам возможность скачать из пиратского источника бесплатно программу, установить и наслаждаться ею. Недовольство вызвано тем, что им придётся перестраивать свои инструменты на новый лад. Процедура отнимет время.

Читайте также
Translate »