Как сэкономить на сборке игрового компьютера в 2022 году

Какая-то странная тенденция наблюдается в 2022 году на рынке компьютерных компонентов. Следуя логике, новая техника должна заменять морально устаревшую. Но все новинки получают в прайсе +30-40%. Соответственно, купить игровой компьютер придется не за $2000-3000, а уже за 4-5 тысяч американских долларов. Поговорим о том, как сэкономить на сборке игрового компьютера в 2022 году. По факту, это реально. Причем не в урон производительности. Надо просто отключить все эти маркетинговые штучки, которыми пичкает нас производитель.

Как сэкономить на сборке игрового компьютера в 2022 году

Как сэкономить на сборке игрового компьютера в 2022 году

 

Не будем спорить на счет платформ Intel, AMD и nVidia. Пару «видеокарта-процессор» покупатель определяет сам. Вполне реально сделать выбор в пользу классики — GeForce RTX 3080 Ti в паре с флагманом Intel Core i7 на сокете 1700. Экономию будем делать на остальном:

 

  • Оперативная память. Все продавцы магазинов, как один, уверяют, что для игр надо минимум 32 Гб ОЗУ. Вранье. Может до появления SSD это и было актуально. Сейчас – нет. Виртуальная память прекрасно справляется с КЕШем. Достаточно взять 16 Гб ОЗУ. Желательно двумя планками 8+8, чтобы они работали в режиме DUAL. В будущем, можно докупить такую же пару (на материнской плате желательно иметь 4 слота DDR5). За таймингами гоняться не надо. А частота памяти должна совпадать с процессором – 4800 МГц.
  • Материнская плата. Доверять лучше проверенным брендам и брать у них плату с минимальным ценником, совместимую с остальными компонентами. AsRock, ASUS, MSI, Gigabyte – есть, что выбрать.

Как сэкономить на сборке игрового компьютера в 2022 году

  • Накопители (ПЗУ). Для хранения информации лучше купить более долговечные HDD (2-8 Тб). Под систему и игры использовать – SSD (480-960 Гб). Крутые NVMe с сумасшедшими скоростями увеличивают скорость загрузки игры на 10%. А дальше, их эффективность приравнивается к обычному SSD.
  • Дорогостоящие корпуса тоже можно не покупать. Взять обычный ATX с нижним отсеком для БП.
  • На блоках питания лучше не экономить. Известный бренд (с гарантией 3-5 лет) и сертификат Bronze, как минимум. Лучше — 80 PLUS GOLD. Мы рекомендуем продукцию бренда – Seasonic (на 10 лет точно хватит).
  • Охлаждение процессора. Noctua – это бесспорно круто. Но тот же Core i7 BOX поставляется с шикарным кулером. Экономия сразу $400.

 

Экономим на периферии и мониторе – это минус $500 точно

 

Мониторы FullHD стоят вдвое дешевле, чем 4К. Но игроман свято верит, что в 4К он получит более детализованную картинку. Нет. Во-первых, картинка больше зависит от глубины цветности – 16.7 млн или 1 млрд оттенков. Во-вторых, для 4К игр надо не одна топовая видеокарта, а две. И это без трассировки лучей. Намного удобнее купить FullHD монитор с большим охватом по цветности. Будет быстро и красиво.

Как сэкономить на сборке игрового компьютера в 2022 году

Игровая мышь, клавиатура и наушники легко потянут на $1000, если смотреть в сторону крутых брендов. Но можно умерить свой пыл и взять бюджетные решения от тех же производителей. Пусть дизайн будет не «огонь», зато экономия очень заметная. Позже, эту мелочевку можно обновить, когда появятся лишние деньги. А у многих геймеров всё это давно уже есть в наличии.

Читайте также
Translate »