Плащ-невидимка для камер наблюдения – реальность 2023 года

Китайский город Ухань славится не только эпицентром Covid. В расположенных на территории города технических университетах трудятся лучшие умы планеты. Именно благодаря им весь мир получает новые технологические разработки, используемые в современной электронике. Плащ-невидимка InvisDefense, созданный аспирантами одного из университетов, привлек внимание военных. Ребята придумали, как обмануть обычные камеры, тепловизоры и ночные камеры с ИК-подсветкой.

Плащ-невидимка InvisDefense

Плащ-невидимка InvisDefense – ноу-хау

 

Понятное дело, технология изготовления, в полном объеме, не раскрывается. Но доподлино известно, что в производстве плаща-невидимки задействовали электронику, способную излучать тепловые и электронные сигналы в разных диапазонах и направлениях. Оборудованные искусственным интеллектом камеры попросту не замечают человека в этом плаще, принимая его за неодушевленный предмет. Заметить обман может только оператор, который сидит за пультом управления и всматривается в мониторы.

 

Известно, что помимо электроники, сам плащ имеет специальный камуфляжный принт, что помогает «размазать» очертания человека на местности. Плащ имеет несколько режимов работы – для дневного и ночного использования. Управление встроенной электроникой обеспечивает встроенный микрокомпьютер.

Плащ-невидимка InvisDefense

Впервые, плащ-невидимка InvisDefense «засветился» на выставке электроники Huawei Cup, которая проводится ежегодно в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Проводится этот кубок для учеников, студентов и аспирантов различных учебных заведений. Благодаря Huawei Cup, многие развитые или развивающиеся компании присматривают себе в штат умных сотрудников. Попутно, ищут инновации и приобретают патенты.

Читайте также
Translate »